Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руРемонт

Описание материала МДФ (Ремонт)

Сфера применения материалов стремительно раскручивается. Если ранее применяли изделия из дерева, то в последнее время самым распространённым называют МДФ. Разберем в нашей статье и узнаем, что такое материал МДФ.

Описание материала

Расшифровка аббревиатуры МДФ — древесноволокнистая плита. Материал имеет среднюю плотность древесно – волокнистой плиты. Различается несколько видов материала — панель и лист. Его изготавливают из некрупных древесных опилок, что создает плотное и надежное строение.

Рассмотрим свойства и характеристики МДФ панели.

Плиты по форме гладкие, прямые и ровные, вот почему с ними без труда мастерить – обрабатывать и фрезеровать.

Отверстия делаются в МДФ без затруднений и с отсутствием стружечных остатков. Причем на него легко наносится трудный узор. По ГОСТ МДФ в сфере применения различается по двум категориям эмиссии: Е1 и Е2. Первую категорию разрешается использовать в комнатах, предназначенные для детей, так как они безвредны для здоровья человека. Отчего подобный вид чаще всего продают в строительных организациях.

Внешний вид

Что такое плита МДФ? Это чистый вид материала, который имеет серо-коричневую расцветку, но истинный тон зависит от категории измельченной древесины и числа коры. Материал плиты МДФ применяется как листовой — для сооружения небольших перегородок и выравнивания стен.

Описание технических характеристик

МДФ материал по ГОСТ имеет технические характеристики:

• Плотность МДФ – минимум 600, максимум 850 кг/м 3.

• Прочность МДФ – 17-23 Мпа.

• Состав МДФ – 90% опилок, остальная часть смолы, лингин и формальдегид.

• Свойства МДФ – содержание минеральных веществ не более 0,05%, содержание формальдегида не более 8 мг на 0,1 кг, остаточная влажность — 4-9%.

• Удельный вес МДФ – 1 листа 16 мм формата 2800 х 2070 м – 72,36 кг.

МДФ сравнивают с деревом, но он имеет более небольшую цену. Причем технические характеристики и свойства имеют много плюсов. Надо отметить, что он переносит до 80% влажности, вследствие его применяют даже в туалетной комнате. А дерево имеет лишь 60% влажности, что делает МДФ преимущественное сравнение с ним. Причем это весьма крепкий материал, который выделяется еще и гибким свойством. Из него без затруднений изготавливают круглые изделия. Поэтому материал имеет характерные особенности – сгибается под любым углом, придает изделию особый внешний вид и конфигурацию. Плита достигает давления до 15 Мпа, поэтому никогда не содержит грибка, плесени или вредителей.

Категории и типы материала

Различается несколько видов МДФ. В таблице ниже представлены сорта материала с кратким описанием:

Наименование сорта Характеристика вида

I Первый сорт имеет гладкую поверхность, без изъянов, потрескиваний и дефектов

II Второй сорт допускает небольшие изъяны –царапины до 2 см, незначительные сколы на кромках, шероховатость на поверхности

III Третий сорт имеет чётко присутствующие изъяны – шероховатость и сколы.

Внимание! Специалисты советуют узнавать при покупке изделия и класс эмиссии. Это характерные свойства отвечают за то, будет ли материал содержать формальдегид и сколько.

Кроме того, различаются панели МДФ по форме изготовления. Определяются по типу:

1.Реечный – По форме представляет прямоугольник до 2-3 м., и шириной 15-20 см. Панели применяют для проведения отделочных работ потолков и стен.

2.Плиточный – Панель имеет самый большой размер -1 х 1 см. Применяют такой материал нередко на какой-либо каркас.

3.Листовой – Нечасто применяют для изготовления мебели.

МДФ универсален и распространён из-за следующих параметров:

• выносливости к перепадам температурного режима и влажности;

• несложности работы;

• распространённости и популярности у потребителя;

• хорошей сопротивляемости;

• несложности в уходе;

• длительного срока применения;

• минимальной стоимости продукта.

Как видим, МДФ имеет много превосходных качеств и характеристик, из-за чего получил хорошие отзывы покупателей и стал по-своему популярным.

Процесс изготовления

Разберем из чего делают МДФ и из какого материала сделаны. МДФ выпускают из натуральной древесины. Производят материал по ниже описанному технологическому процессу:

• Технологический этап измельчения

Сырье отправляют для измельчения в дробилки, где во вращения колеса все измельчается до нужных размеров, где по окончании процесса выходит щепа. А затем его высыпают в аппарат для смешивания всех компонентов.

• Процесс просеивания щепы.

Её просеивают на сите для избавления крошечной древесной пыли, обчищенные сырье проходит очистительный этап для удаления грязи в моечном аппарате, а далее опускают для дальнейшей варки. Технология изготовления осуществляется в огромных котлах, где осуществляется подача пара до 10 Бар, в результате из-за значительного давления сырье проходит процесс ускорения, уменьшения всех компонентов.

• Процесс размельчения в аппарате.

Рафинер осуществляет технологию расщепления щепы до волокнистости продукта, длина разнообразная и зависит от величины щепы. От длины волокнистости зависят свойственные характеристики плиты, индивидуальные характеристики предназначены для плит.

• Процесс продувки сухим воздухом, перемешивание с клеем.

После многих процедур изготовления смеси сырья с щепой проходит перемешивание всех продуктов, в результате чего получается готовая масса. Она выдувается в трубу для завершения процесса сушки. Окончание сушки сырья определяется во влажности, которая должна составлять 12-15%. Если она не будет превышать этот уровень, сырье не прошел окончательный процесс.

• Процесс отделения волокон от воздуха.

Чтобы отделить волокна специалисты используют циклоны, где с помощью компоненты ударяются о стенки и затем оседают, а чистый воздух выходит через особое отделение.

• Процесс очищения смешанных компонентов.

Смешанные компоненты очищаются от клея и значительных примесей, их число зависит от характеристик сырья.

• Технология предварительного прессования.

Сырье проходит обязательную технологию предварительного пресса, причем волокна первоначально принимаются на специальную линию, где происходит выравнивание высоты изделия, а далее проходит технология холодного пресса. Собственно, это и есть этап, где определяется толщины плиты. Во время процедуры удаляется воздух, где параметры оказывают значительное воздействие на качественные характеристики окончательного вышедшего продукта. Заключительный этап - обрезание всех кромок, где осуществляют полную проверку указанных параметров изделия.

• Процедура завершительного прессования.

Изделие отправляют в особый завершающий пресс, где завершающая процедура проходит при высоком давлении температуры +240°С. Благодаря особых профилей внешний вид имеет особую структуру. Технологический процесс позволяет создавать материал различной формы, толщины и размера. Поверхность плиты можно легко покрасить, оклеить или ламинировать пленкой ПВХ, что позволяет сделать огромный выбор для вариантов оформления.

Внимание! Существуют строго установленные эталоны, которых обязательно придерживаются: уровень плотности обязан составлять от 720 и выше кг/см.3

Использование материала

Сфера применения материала МДФ обширна, так как используется, практически, везде. Его успешно применяют для:

• изготовления мебели;

• для отделки стен, потолков и пола;

• создания перегородок.

Практически в любом доме найдется аналогичный материал МДФ, особенно зачастую он встречается на кухне. Он очень прост в механической обработки, поэтому его применяют для обшивки или выравнивания поверхности стен. Материал превосходно выглядит в качестве:

• стеновой панели;

• фасада на кухне;

• двери или потолка.

Панели смотрятся очень интересно, вследствие этого применяются для различного дизайна жилого помещения. Но у МДФ присутствует отрицательная сторона:

• небольшой выбор расцветок;

• незначительная прочность тонких листов;

• возможность снижения пространства.

Структура материала – мелко волокнистая, что разрешает изготавливать резные изделия. В любом случае этот материал все чаще применяется для украшения своего дома. Он по-своему уникален, о его плюсах можно рассказывать много. Все его преимущественные качественные характеристики определило усиливающуюся популярность материала для многих потребителей. Причем МДФ составляет значительную конкуренцию ДСП и древесине. Из МДФ делают наличники и плинтуса, из-за невысокой стоимости и практичности материала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.