Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по мнению Н. А. Некрасова, состоит миссия поэта на земле? (ЕГЭ по русскому)

Н.А.Некрасов посвятил себя служению обездоленному народу. Творчество его пришлось на вторую половину 19 века, когда в России расцветала революционная демократия. Он первым из русских поэтов привнес лирику в тяжелый крестьянский быт, описывая страдания, думы и чаяния людей. Как патриот и гражданин он просто не мог оставаться равнодушным к несправедливости.

В стихотворение «Поэт и гражданин» Некрасов заложил глубокий идеологический смысл, переосмысливая назначение поэзии.

Он считал необходимостью придание творчеству гражданского содержания, ведь выражение чувств без реальных действий не сделает Россию лучше. Автор уверен: «неимущие хлеба» нуждаются не только материально, им требуется моральная поддержка. Общество способно влиять на сознание, именно оно делает человека таким, каков он есть. Равнодушие сродни безнравственности, поэтому поэт прежде всего должен быть гражданином.

В «Элегии» Некрасов признается, что «лиру посвятил народу своему». Он считал своим долгом напоминать сильным и обеспеченным людям о страданиях трудолюбивых соотечественников.

Немало места в его творчестве уделено простым русским женщинам. В произведении «Вчерашний день, часу в шестом» поэт показывает страдающую, но гордую крестьянку:

Ни звука из ее груди,

Лишь бич свистал, играя…

Поэт отождествляет бедную женщину с собственной Музой – гордой и независимой от чужого мнения. Именно такими видит Некрасов русских крестьян: беззащитными, но гордыми, умеющими работать и любить.

Подводя итог размышлениям, можно констатировать: миссию поэта Некрасова видел в неравнодушии к чужой беде. Изображая злободневную современность, он до мелочей осознавал трудности и бесправие русского крестьянства, искренне сопереживал людям и стремился достучаться до сердец власть имущих. Он признавал пассивность соотечественников, но как истинный патриот верил в скрытые в народе силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.