Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать настоящим художником? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать настоящим художником? Конечно, каждый может ответить на данный вопрос по-своему. На мой взгляд, настоящий художник — это не только мастер своего дела, способный с помощью красок и кисти написать картину невероятной красоты, но еще и человек, вкладывающий в свои работы частички собственной души. Его шедевры могут быть не признаны критиками, однако это обстоятельство не мешает им верно служить своим зрителям и продолжать вдохновлять людей не протяжении многих лет.

Обратимся к рассказу О. Генри «Последний лист». В этом произведении автор размышляет о том, каково же истинное предназначение художника, каким должен быть настоящий творец. Описывая историю больной девушки, всерьез верившей, что как только последний лист плюща упадет, так она и сама умрет, автор приходит к выводу: талантливые люди приходят в мир, чтобы заставлять других верить в лучшее, они творят, с целью наполнить человеческие сердца надеждой.

Так и в рассказе художник Берман, мечтавший всю жизнь лишь об одном — создать шедевр, узнав историю бедной девушки, нарисовал обыкновенные листья. Холодной дождливой ночью, когда последний лист упал с плюща, он прикрепил к ветке свой — нарисованный. И поразительно, но никто не смог отличить подделку от настоящего, однако именно этот трюк изменил судьбу девушки — ей снова захотелось жить. Можно с уверенностью сказать, Берману удалось нарисовать настоящий шедевр, который он не продал ни за какие деньги, а сделал он это просто потому, что по-человечески хотел помочь.

Вспомним повесть Н. В. Гоголя «Портрет». Главный герой произведения Чартков по праву мог бы стать талантливым художником, он подавал большие надежды. Однако он выбрал путь богатства и славы, чем загубил свой природный дар. Вскоре после своего решения Чартков мог писать лишь скучные однообразные портреты знатных дам и чиновников. Его работы были лишены чувств, поэтому получались не такими живыми и запоминающимися. Позиция Гоголя для этого персонажа выражена довольно четко: настоящий художник не должен использовать свой дар, как средство для накопления богатств.

Не каждый человек способен твердо держать в своих руках кисть, но любой желающий может этому научиться. Однако не всех людей, которые умеют рисовать, можно с уверенностью назвать настоящими художниками. Мы не должны забывать о том, что художник выражает свои чувства, мысли и эмоции в своих картинах, каждая его работа — уже своеобразный шедевр, потому что она уникальна. Она является отражением души художника, всех его намерений и желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.