Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие предметы составляют богатство России и почему? (Сочинение на свободную тему)

Россия… Одна шестая часть суши… Наша необъятная страна таит в себе множество богатств. Я уверена, каждый россиянин гордится обилием природных ресурсов, полезных ископаемых и горных пород. Но только ли природные богатства делают страну великой?.. На самом деле изобилие запасов недр приводит лишь к материальным ценностям, которые, конечно же, очень важны для процветания жизни народа, но не делают страну такой, какая она есть на самом деле, — богатой духовно.

Самой главной ценностью русского народа является… язык. Великий и могучий, изысканный и богатый, он всегда славился многообразием. Гениальность и уникальность русского языка заключается в том, что благодаря множеству различных форм слов, художественных средств и оборотов речи легко детально передавать чувства, эмоции и мысли говорящего, создавать красочные образы.

Недаром М. Ломоносов утверждал, что русскому языку присущи «великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков». Также стоит отметить, что русский язык несказанно богат, как ни один в целом мире. Словарный запас его действительно велик, хотя в современном мире люди не используют и пятой части всех слов! Язык формировался на протяжении многих лет и продолжает свою историю. Русский — один из богатейших в мире языков, кроме того, он один из самых сложных. У него выдающееся прошлое и не менее великое будущее. Это язык, который обогатил другие, подарив им русские слова: боярин, казак, кулак, партизан, изба, бричка, степь, тайга, блины, закуска, колеса; бабушка, девочка, матрешка…

Говоря о духовном богатстве нашей Родины, невозможно не упомянуть великих творцов, создавших шедевры литературы на русском языке. Их роль очень трудно переоценить — она многогранна. Известен факт о том, что множество произведений русской классики переведены на многие языки мира и с удовольствием читаются огромным количеством иностранцев. Зарубежные литературоведы со всех концов планеты говорят об уникальности русского письма и наших великих писателей-мастеров. Естественно, русский народ и сам понимает значимость литературных произведений, сотворивших непоколебимую любовь, волю, веру и преданность Родине. М. Горький писал: «Наша литература — наша гордость». С этом невозможно не согласиться! Классическая русская литература является образцом для многих людей. Читатели обращаются к творчеству писателей: ищут ответы на волнующие вопросы, учатся любить, чувствовать, верить. Благодаря великим классикам и их произведениям мы познаем жизнь, на примере литературных героев понимаем, что такое добро и зло, ложь и правда, что помогает развитию человека, осознаем многие вещи, которым может научить лишь опытный, познавший мир человек. Одним из них является А.С. Пушкин. Кто не любит его творчество? Дети с замиранием сердца на протяжении многих лет слушают сказки о Золотом Петушке и о Мертвой Царевне, юноши и девушки переживают, наблюдая за отношениями двух несчастных в романе «Евгений Онегин», а люди постарше с удовольствием читают чувственные стихи. Его поэзия и проза популярны не только в России, но и по всему миру. Не это ли богатство?! Действительно, русская литература— это бесспорно бесценное наше достояние.

Итак, я уверена, истинный патриот ценит богатства своей страны и гордится ими, а приведенные выше главные достоинства нашей Родины, формировавшиеся в течение немалого количества времени, лишь напомнят нам, русским людям, о духовном могуществе и величии родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.