Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Измена самому себе — грех человеческой души. Николай Заболоцкий (Анализ стихотворения, стиха)

«Пусть непрочны домашние стены,

Пусть дорога уводит во тьму; —

Нет на свете печальней измены,

Чем измена себе самому...»

Николай Заболоцкий

Вся жизнь полна различных испытаний и препятствий, которые подстерегают любого человека

повсюду: дома, в школе, на улице. Скорее всего именно они и помогают нам стать сильными, выстроить в себе характер и узнать, что же мы из себя представляем. Испытания закаляют наше внутреннее существо, а препятствия тренируют сообразительность. Ведь надо же выбраться из сложной ситуации, с которой раньше не сталкивались! Поэтому люди, которые выдерживают все испытания, становятся внутренне только сильнее.

Главное оружие при этом — оставаться человеком с чистой душой и быть честным по отношению к самому себе. Во лжи к себе далеко не сходишь и долго не проживёшь.

В стихотворении Н. Заболоцкого «Облетают последние маки» виден явный призыв к этому. В нём говорится о том, что в любой ситуации нужно быть искренним с самим собой. Ведь у каждого из нас существует свой внутренний голос, следующий с нами повсюду. Это и есть наша душа, которая никогда не обманет и не предаст человека. Но вот человек способен на подобное. Предавая и обманывая самого себя, мы создаём такое отношение внутри, что уже не можем быть сильными. В каждом из нас заложен своеобразный стержень нашей воли, характера в целом. К сожалению, у многих людей он слабый. Даже можно сказать слабый духом, силой воли, впоследствии становится слабым физически, потому что в теле из-за психологических зажимов появляются физические — сгорбленность, искривление позвоночника и так далее... Такой человек не способен преодолеть любое жизненное препятствие. Не говоря уж о помощи самому себе и окружающим людям.

Поэтому берегите свою душу и внутренний мир. А они в ответ помогут вам плыть по бурному течению жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.