Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое духовное богатство? (Школьные сочинения)

Духовное богатство — это душевное состояние человека. Как правило, его невозможно измерить или увидеть внешне. Человека можно считать духовно богатым, если он живёт в гармонии с самим собой, наделён нравственными принципами и моральными устоями.

Многие великие литературные произведения показывают нам душевно богатых людей. По–настоящему красивой душой я считаю Марию Миронову из романа «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина. Внешне скромная и застенчивая, она обладает хорошими качествами. Мария нежно ухаживает за Петром Гринёвым после дуэли, ставит его на ноги. Предпочитает оставаться и мучится в плену у Швабрина, чем выходить за него, ждёт своего любимого. Когда Гринёв попал в тюрьму именно она помогла ему выбраться от туда, поговорив случайно с императрицей.

Так мы понимаем, что духовное богатство — это прежде всего внутренние силы человека, его воспитание.

Второй персонаж этого романа, раннее упомянутый Пётр Гринёв, также является примером культурного человека. Во время обороны крепости ведёт себя как настоящий офицер, честно выполняющий свой долг. После её взятия отказывается служить самозванцу, так как присягал на верность государыне. Спасает Марию Миронову из плена Швабрина, несёт ответственность за сироту, не клевещет на оппонента на суде. Действительно Пётр, как и учил его отец, всегда поступал по совести и именно этим вызывал у читателя «чувства добрые», поэтому он по–настоящему духовно богатый человек.

Таким образом, большое духовное богатство, является неотъемлемой часть любого человека, это особый талант, который наделяет его обладателя бесконечными возможностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.