Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь изменить человека? «Евгений Онегин», «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Говорят: "любовь окрыляет". Любовь — это одно из самых необъяснимых чувств, испытывая которое, в душе человека смешивается целая буря эмоций. Это чувство неоднозначное, сложное для понимания.

Существует мнение, что любовь движет людьми, заставляет их думать, действовать. Для подтверждения данного тезиса, обратимся к произведениям художественной литературы.

Вспомним роман И. А. Гончарова "Обломов". Главный герой, Илья Обломов, бесцельно проводит время, лежа на диване, ведет потребительскую жизнь, не имея никаких желаний и интересов. Но однажды в его жизни появляется молодая красивая девушка — Ольга Ильинская. Между героями возникает роман. После знакомства с Ольгой, Обломов воспрял духом, поменялся в своих взглядах и стал проявлять интерес к жизни в обществе.

С Ольгой он стал посещать светские мероприятия, выходить на прогулки, следить за собой.

Однако, в скором времени, их общение заканчивается. Герой вновь закрывается от мира, вернувшись к прежнему образу жизни.

Встретив любовь, Илья Обломов изменил своему привычному поведению и был готов к переменам, которых желала любимая ему девушка. Но Ольга не смогла довести до конца начатое и перестала видеть в Обломове идеального мужа. Она сдалась. Но, возможно, всё бы получилось, если бы та не оставила Илью Обломова.

Существуют и другие произведения, подтверждающие мнение о чудодейственности любви, движущей людьми.

Произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин" иллюстрирует историю, отражающую эту тему.

Одна из главных героинь, Татьяна Ларина, по-настоящему влюбляется в Евгения Онегина. Она пишет ему признание, где говорит о готовности быть со своими любимым и желанием быть любимой. Но Онегин, уставший от любовных игр, разочарован в женщинах. Потому, откровения Татьяны так и не смогли найти отклика в душе мужчины.

Прошло много времени с последней встречи героев. Но увидев, спустя столько лет, Татьяну, в душе Евгения разгорается пожар. Он хочет вернуть то, от чего отказался однажды, но оказался бессилен.

В этом романе "движущая сила" любви раскрывается иным образом. Отказ Евгения повлиял на Татьяну. Он заставил её измениться и повзрослеть. Татьяна вышла замуж за другого и обрела всё то, о чем другие девушки могут только мечтать.

Испытывая настоящие чувства, человек готов на всё, ради счастья с любимым ему. Испытав любовь, человек может изменить не только образ жизни и поведение. Это чувство может поменять сознание и взгляды на мир.

Несомненно, любовь способна менять людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.