Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. Н. Непринцев «Отдых после боя» (Школьные сочинения)

Картина "Отдых после боя", написанная в 1951 году, принадлежит кисти советского художника

Ю. Н. Непринцева. Ее сюжет возник из живых воспоминаний автора о военных годах. Непринцев заложил в ней необычайную энергию, способную поднять настроение посмотревшего на нее человека с помощью радости и праздничности, переполняющей её.

На картине запечатлен привал солдат. Скорее всего они закончили бой с врагами, и пока выдалась свободная минута, решили пообедать. В центре картины Василий Тёркин, окруженный солдатами.

Он одет в теплую одежду: шинель и шапку-ушанку, а в руках у него ярко-красный кисет. Видно, что он очень весёлый и озорной, ведь даже на войне он шутит и подбадривает других бойцов. Помимо Тёркина на картине изображены его товарищи — такие же солдаты, как и он сам. Например, слева можно заметить немолодого, опытного солдата с седыми усами. Он сидит отдаленно от всех и ест кашу из походного котелка, ведь он знает, что в минуты затишья надо подкрепиться. Но несмотря на это, он прислушивается к рассказам Тёркина и улыбается, потому что они ему нравятся. Также можно отметить солдата, который находится справа. Он сидит на ящике со снарядами и закручивает самокрутку. Он выглядит задумчивым, но при этом, он тоже прислушивается к рассказам Тёркина.

Действия происходят в начале весны. Это можно понять по рыхлому снегу с проталинами и вытаявшим пням. На заднем плане находится чаща леса, состоящая из вечнозеленых елей. Она таит опасность, и это настораживает зрителя. Также можно заметить размытые силуэты бойцов. Это значит, что данный круг солдат не единственный, и в каждом из них есть свой Василий Тёркин.

Колорит картины неяркий. Художник использует различные цвета: тёмно-зелёные, коричневые, белые, бежевые, серые... Это сделано для того, чтобы отобразить оптимистическую трактовку трагической темы.

Картина оставляет радостное впечатление. Война — грязная, тяжёлая работа, но всегда найдется тот, кто поднимет настроение, поддержит товарищей весёлой шуткой. Поэтому русский народ непобедим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.