Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку мечта? (Сочинение на свободную тему)

Все из нас мечтают, даже когда не понимают этого. Некоторые делают это неосознанно, пугливо, трепетно, никому не рассказывая об этом, тщательно лелея и оберегая свои мечты от посторонних. Другие мечтают яростно, даже агрессивно, стремясь поведать всем о своих желаниях. Это зависит от характера конкретного человека, от его суеверий, страхов, социального положения в обществе и от его воспитания тоже.

Если человек живёт в любящей семье, которая его всегда и во всём поддерживает, то исчезают все сомнения и мечты становятся настоящим и свершившимся фактом. Уверенность в себе и в своих близких — главный залог успеха для реализации своей мечты.

Но если с детства ребёнку прививать комплексы, постоянно стараться сделать из него реалиста, говорить, что свои силы надо оценивать грамотно, то из такого человека мечтателя не получится. А значит и счастливым он полностью не будет.

Ведь о чём мы мечтаем? Да, у каждого это разные желания, очень даже разные, но есть что-то, что их объединяет.

Все мечтают о лучшей жизни, о большой и бескорыстной любви навсегда, о достатке и здоровье для себя и своих родных, о бирюзовом море, ярком солнце и мире без войны.

О плохом, гадком, о чём-то некрасивом не мечтает никто. Я уверена в этом. И это делает всех нас немножечко лучше. Мы начинаем стараться изменить свою жизнь.

Всех нас воспитывали на сказках. Их читала в детстве мама мне на ночь. Сказки — это первое зарождение мечты. Обязательно читайте их своим детям!

Мечты могут быть призрачными, утопическими, сказочными, но они помогают на время отстраниться от унылой действительности, отдохнуть и погрузиться в мир грёз.

А могут быть вполне реалистичными, пусть даже трудно выполнимыми, тогда эти мечты превращаются в намеченные планы.

Мне понравилось одно высказывание неизвестного автора: «Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!» Конечно, лёжа на одном месте, мечту осуществить сложно, но идти, бежать и много учиться и работать для её исполнения нужно обязательно. И тогда мечта обязательно сбудется.

Я думаю, что способность мечтать не зря дана человеку. Чем больше будут мечтать люди, а при этом они думают только о добром и хорошем, тем лучше станет наш мир!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.