Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество — свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого» Сенека (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хотел указать на системный характер общества, на тесную связь всех входящих в него элементов, метафорично сравнивая его со сводом камней. Также он считает, что общество — это структура, которая без единства легко распадается.

Для начала, рассмотрим понятие общества.

К элементам общества относятся политическая, экономическая, социальная и духовная сферы, а также общественные институты. Все они между собой взаимосвязаны. Для доказательства своих слов, приведу пример из истории.

Во время революции в России в 1917 году, экономическая система была практически полностью заморожена, что вызывало большое количество общественных волнений, в результате которых было убито множество людей, а единой власти, как таковой, не было.

Отсутствие власти и убийство Николая второго обозначали проблемы в политической сфере жизни страны. Общество переживало невероятно трудные времена и уже не могло полноценно функционировать как минимум потому, что практически полностью отсутствовали политическая и экономическая сферы.

Второй пример будет взят из СМИ. Недавно в новостях я слышала о наименее развитых странах. В этих государствах очень низкий уровень жизни, слабая экономика, а люди и ресурсы подвержены воздействию стихий. Там существуют проблемы во всех сферах жизни общества. Например, в экономической сфере можно выделить проблему низкого уровня дохода населения, в духовной сфере — отсутствие нормального образования и безграмотность населения и т. д. Ввиду этого, общество не развивается, а значит, не может быть полноценной системой.

Таким образом, слова автора являются абсолютно достоверными. Если хоть один «камень» общественной системы обрушится, то другие элементы также перестанут нормально функционировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.