Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я не боюсь, что люди перестанут читать или, тем более, писать...» (ЕГЭ по русскому)

Александр Генис, русский писатель, рассуждает о значении книги в современном мире. Почему важно сохранить книгу как культурно-исторический феномен? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Рассуждая над поставленной проблемой, литературовед обращает внимание на то, что "книга — учитель, наставник: она отвечает и на те вопросы, которые мы ей не догадались задать". В любое время мы можем обратиться к чтению, оно поможет нам лучше познать мир и самого себя. Не менее важно сказать то, что автор не может себе представить "полную ликвидацию книги". Ведь именно они и создают цивилизацию. Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, что книга является высшей ценностью нашего мира, которую необходимо беречь.

Позиция Александра Гениса заключается в том, что книга учит, как её читать. По его словам, необходимо спокойно предаться традиции.

Я согласна с позицией автора в том, что ничего не заменит чтение бумажной книжки. Для обоснования собственной точки зрения я приведу пример из произведения Дмитрия Сергеевича Лихачёва "Любите читать". Именно литература делает нас намного мудрее, она служит некой машиной времени, которой мы можем воспользоваться совершенно в любое время. Бесспорно, всё это бесценно.

Следует сказать, что люди должны не только хранить книги, но и не забывать читать их. Ведь именно литература является главным культурным и историческим наследием всего человечества, а не компьютеры и прочие электронные устройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.