Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мотыльки» (Фильмы и сериалы)

«Мотыльки»... ещё один сериал, который оставил во мне противоречивые впечатления. С одной стороны, это очень качественный сериал, который смог передать атмосферу советских времён и показать действительно чистую и светлую любовь. С другой стороны... мне, как человеку циничному и по возможности здравомыслящему, бывает трудно поверить в некоторые события. Например, что любовь может возникнуть за один день. Или что облучённый человек может ещё пару часов спокойно бегать по городу. А девушка, после того, как узнала о смерти отца и пропаже сестры, тоже бегать по городу и развлекаться (хотя эти действия можно оправдать шоком). Но если не задумываться об этих деталях, то да — сериал очень сильный.

Многое из показанного можно найти на страницах книги «Чернобыльская молитва. Хроника будущего». То, о чём обычно не говорят. Например, что собак отстреливали. Что ликвидаторов посылали почти без обмундирования на крышу реактора. Что дороги мыли шампунем, в то время как вокруг кипела обычная жизнь. О том, что водку пили для безопасности. Много деталей, которые более всеобъемлюще охватывают тот день и случившуюся трагедию. Кроме того, очень красиво и благородно выглядят действия главного героя — действительно герой, готовый и на амбразуру кинуться, и любимую девушку из любой передряги спасти. Только вот герой оказался сломлен радиацией — тем, что даже не видно.

Некоторые говорят, что актёры сыграли неубедительно. Не знаю... мне кажется, просто в наше время очень трудно поверить, что были такие люди.. Они не ведь не только в другой стране жили, но ещё и в другой культуре. Мировосприятие отличалось. Поэтому, возможно, это не игра актёров, а особенность идеологии, выраженная в излишнем оптимизме и геройстве людей. Ведь... они на улицу с плакатами выходили на митинг, даже когда узнали об опасности. И не потому что заставили, пригрозили, а потому что идейными были, хотели выйти и доказать — ничего не боимся, всё и вся победим.

Операторская работа прекрасна. Цвета, общая картина, специфические детали интерьера СССР — всё это очень эстетично. Взрыв реактора в ночи и исходящий от него специфический свет (словно в рассказе Лавкрафта «Цвет из иных миров»). Общая мирная обстановка в городе — тоже сильнейшие сцены. А ещё понравилась музыка — то, как умело упомянули о Викторе Цое («Алюминиевые огурцы»), и то, как играл главный герой... очень душевно.

В целом сериал очень достойный (да, не шедевр, но в общих чертах весьма неплохо), своеобразная дань памяти и уважения всем, кого так или иначе затронула эта трагедия.

Таким образом, 8 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.