Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Первые ласточки» (Фильмы и сериалы)

Меня в последнее время поразительно радуют украинские сериалы. Правда, меня слегка смущает направленность на животных в названиях... то «Мотыльки», то вот «Первые ласточки»... но, впрочем, на качестве сюжета это не сказывается, а значит, всё в порядке.

«Первые ласточки» — это сериал о взаимоотношениях родителей и подростков, о потерянности, о попытках отыскать себя и обрести уверенность. О буллинге. О толерантности (как к людям, имеющим какие-то отклонения в здоровье — например, заикание, — так и к людям нетрадиционной ориентации). О булимии. Об опасности встретить так называемого «друга», который будет втираться в доверие, а затем угрожать, шантажировать и требовать совершения ужасных поступков — вплоть до самоубийства.

В наше время это очень актуальные темы, которые требуют детального рассмотрения. И, на мой взгляд, сериал с этой задачей справился. Темы поданы аккуратно, ненавязчиво. Остаётся очень сильное впечатление после просмотра. Но давайте по порядку.

Первые ласточки — это первые признаки, что есть какие-то проблемы, что-то не в порядке. Например, если человек намеренно травмирует себя, то он больше склонен к суициду, чем те, кто так не делает. Или те, кто склонен переписываться с незнакомцами, более доверчив, болезненно восприимчив и нуждается во внимании и понимании. Или если разговор с родителями не клеится, то подростку наверняка есть о чём сказать, но он боится довериться близким людям, поскольку чувствует возможное осуждение и пренебрежение с их стороны.

Отдельно стоит отметить, что очень хорошо подобрана музыка. DaKooka — это певица, которая прекрасно вписалась в атмосферу сериала. Благодаря созданной картине и музыке мы действительно проникаемся переживаниями героев и эмоционально погружаемся в сериал.

Герои. Тоже прекрасная часть сериала. У них действительно живые характеры, они явно выбиваются из шаблонов, раскрываются с разных сторон и даже сближаются. Видно, что происходящее сильно влияет на их восприятие мира и себя. И постепенно они становятся честнее перед собой, ответственнее и психологически сильнее. Яркий тому пример — Федя, который всегда был хорошим мальчикам и стремился соответствовать ожиданиям родителей, но в итоге не выдержал: сознался в своей ориентации и решил, что его либо примут таким, какой он есть, либо он смирится с отверженностью и справится со всем сам. И так с каждым героем. У всех есть какой-то скелет в шкафу, который они со временем решаются открыть и принять.

Конечно, есть моменты, которые мне не понравились. Где-то излишняя предсказуемость. Где-то излишний драматизм. Но в целом это очень достойный сериал, который будет многим интересен. Как сказал один мудрый человек: если вас что-то беспокоит, просто посмотрите этот сериал вместе с родителями — и это заставит их обратить внимание на вас и задуматься: всё ли у вас в жизни хорошо.

Таким образом, 9 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.