Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив обновления жизни весной в «Тихом Доне»; Матрёнины черты характера в «Матрёнином дворе» (ЕГЭ по литературе)

№8

В приведенном фрагмента большую роль играет мотив весеннего обновления жизни.

Во-первых, весна — это период пробуждения после протяжной зимы. Такое пробуждение произошло у участников банды Фомина: «Подходила рабочая пора, и с каждым днём таяла фоминская банда». Они осознали бессмысленность борьбы против Красной Армии. И в большинстве случаев все уходили именно туда, понимая необходимость перемен в стране. Что и отражает весенняя пора в данном отрывке.

Во-вторых, весенний период подействовал и на главного героя «Тихого Дона» — Григория Мелехова. Впервые за долгое время его мысли не занимала война, кровопролитие, жестокость, а голова его была занята идеями о побеге с любимой женщиной — Аксиньей: «Думал он, бросив где-нибудь лошадей, пешком с Аксиньей пробраться на Кубань, в предгорья, подальше от родных мест, и там пережить смутное время». Он понял, что ему чужды военные действия, убийства, по сути, невинных людей.

Григория занимали мысли о природе и о счастье с любимой.

Таким образом, весеннее обновление жизни почувствовали многие герои «Тихого Дона», у них появились новые, ясные мысли о светлом будущем.

№8. В приведенном фрагменте раскрываются определенные черты Матрены Васильевны.

Во-первых, главная героиня — добрая, незлопамятная женщина. Когда местные органы власти заставляют её приносить все больше и больше справок для получения пенсии, Матрена терпеливо выполняет их просьбы, хотя ходить туда главной героини очень тяжело, поскольку расстояние большое и она уже не молода: «Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы».

Во-вторых, Матрена Васильевна – трудолюбивый человек. После многочисленных проблем со справками главная героиня расстроена, рассержена, что ей опять нужно нести очередную бумагу в собес, спасает её только труд. Именно он успокаивает, приободряет Матрёну, даёт ей силы: «Я заметил: у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа».

Таким образом, главная героина «Матрёниного двора» терпеливый человек с добрым сердцем. Она не может долго держать зла на людей, и помогает ей в этом работа, тяжёлый труд несмотря на пожилой возраст.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.