Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По повести В. П. Астафьева «Людочка» (Литература XX века)

Повесть «Людочка», основанная на рассказах, которые слышал Астафьев, была написана автором в 1987 году.

Рассказ назван по имени главной героини произведения Людочки. Имя употреблено в уменьшительно-ласкательной форме, что говорит читателю о том, что героиня хорошая и хрупкая девушка. Само имя Людмила означает «милость к людям», что подтверждает характер героини.

Кто же всё-таки виноват в случившейся трагедии? Нельзя однозначно сказать, кто конкретно виновник смерти Людочки.

Скорее девушку погубило всеобщее равнодушие к ней: мать, не сумевшая помочь дочери в трудную минуту жизни, одноклассники, не проявлявшие к ней ничего, кроме пренебрежения. Однако, конечно, виновата и сама Людочка, не нашедшая в себе сил противостоять этому жестокому миру. Она не научилась делиться с людьми радостью и горем, и потому осталась наедине со своими проблемами, что и привело к такому трагическому концу.

Самоубийство — выход, слабость или сила? Людочка была замкнутым человеком, но уверенной в себе, потому была способной на такой безысходный поступок. В связи с этим главная героиня с легкостью пошла на этот отчаянный шаг. С одной стороны, девушка решила таким способом свои проблемы, не мешая никому, при этом проявив слабость. Но с другой стороны, она проявила смелость и решимость, ведь далеко не каждый человек наберется смелости наложить на себя руки.

Еще одной общечеловеческой проблемой, поднимаемой автором, является проблема загрязнения окружающей среды. В повести описывается парк, который выглядит не так, как мы привыкли его видеть. Он ужасно загрязнен: вдоль канавы, из которой торчат бутылки, в зарослях стоят скамейки; также в парке вечно стоит ужасный запах, потому что в эту и так отвратительную канаву бросают мертвых животных. В такой жуткой атмосфере люди теряют рассудок и становятся безнравственными, совершая преступления, что является не менее важной проблемой повести. Ведь именно безразличие и страх окружающих погубили Людочку. Автор пишет о том, что люди живут по принципу «каждый сам за себя», потому они жили разрозненно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.