Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эсхил «Прикованный Прометей» (Читательский дневник)

1. Время создания: Трагедия была написана примерно в 444—443 годах до нашей эры.

2. Место создания: Древняя Греция (Афины).

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Перевод Владимир Оттонович Нилендер, 1978 год.

4. Жанр: Трагедия.

5. Основные темы произведения: Основная тема произведение — желание справедливости. Прометей идёт против Зевса, понимая, что Бог грома не прав в своих поступках. Главный герой пытался помочь людям, которые получили наказание от главного вершителя их жизни. Прометей не согласен с его позицией и выступает в защиту народа, понимания, что за его противоречие последует наказание. Зевс не позвонит даже другому Богу идти поперёк своего слова.

Вторым пунктом можно обозначить тему сочувствия. Во-первых, как мне кажется, Прометей проявляет желание помочь обычным людям. Он жалеет их и проявляет глубокие чувства, иначе никак нельзя объяснить его самопожертвование. Во-вторых, Океан и его дочери сочувствуют Прометею, когда Зевс приковывает его к скале.

Далее можно отметить тему гордости. Прометей, из-за своих личных позиций и принципов, отказывается помочь Зевсу: раскрыть важную для него тайну. Хотя остальным он ведал о их будущем.

Тема стойкости в данном произведении открывается очень развёрнутого. Прометей, прикованный к скале, терпит данную ему участь. Он не идёт на уговоры примириться с Зевсом, наоборот, он стойко принимает данное ему наказание, а затем и второе.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра): В данном произведении одна из сюжетных линий: конфликт между Зевсом и Прометеем, несогласным с решением главного из Богов в сторону обычного народа. Из него следует наказание для защитника смертных: его приковывают к скале, как того, кто смеет перечить воли Зевса.

Ещё одной сюжетной линией можно отметить второй конфликт между Зевсом и Прометеем, из которого последовало очередное наказание главного героя. Но данный момент мало рассматривается в произведении. После второго разногласия героев, Прометей лишь попадает в подземное царство, что происходит дальше — неизвестно.

7. Композиция и структура:

Завязка: Прометея приковывают к скале в Скифии за то, что он выступил в защиту людей и не согласился с приговором Зевса. Главный герой обращается к природе и просит взглянуть Бога, что он терпит от божьих рук.

Развитие действия: к Прометею начинают приходить другие Боги. Сначала его посещают дочери Океана, а затем и сам титан. Они сочувствуют ему, но главный герой говорит им заботиться о себе, ведь Зевс может и их наказать за то, что они общаются с врагом и предателем. Далее Прометей рассказывает о том, что сделал для людей, появившийся хор с ним соглашается. Между ними завязывается диалог о будущем Зевса, которое герой не хочет раскрывать.

Кульминация: к Прометею приходит Гермес, слуга и вестник Зевса. Он пытается узнать, что такого увидел главный герой в будущем Громовержца, но тот не поддаётся на его уговоры и угрозы.

Развязка сюжета: Прометей попадает в подземное царство, где мучаются титаны.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете):

Прометей: один из Богов. Он является упёртой и непреклонной личностью, которая чётко стоит на своём мнении, отстаивает свою позицию. Прометей не поддерживает идею перемирия между ним и Зевсом, чем продолжает свои страдания. Герой следует тому, что всё происходящее случается из-за судьбы. Судьба всему вина, это её заслуга. В данном произведении Прометей является главным героем.

Зевс — главный Бог на горе Олимп. В его руках заключена вся власть над миром и человечеством. Он имеет право наказывать и карать остальных Богов. Зевс придерживается того, что, раз он главный, все его поступки и действия являются правильными.

Океан — описывается как добродушный старик, который проявляет сочувствие к судьбе Прометея, но ничего не может поделать. Герой пытается дать советы, найти пути примирения, но все его попытки происходят зря.

Гермес: описывается как бесчувственный и бездумный. Является слугой Зевса, выполняет все его требования и просьбы, идёт у него на поводу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском