Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё впечатление от прочтения стихов Ф. И. Тютчева (Тютчев Ф. И.)

Со стихами Ф. И. Тютчева мы знакомимся в начальной школе. Они красивы, легко запоминаются и поэтому остаются в памяти всю жизнь. Я до сих пор помню его стихи о природе «Зима не даром злится, прошла её пора…», «Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят», «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром…». В этом году я прочитала много других стихов Ф. И. Тютчева и поняла, что его стихи привлекательны для читателей любого возраста. Это поэт разносторонний и глубокий, и человек любого возраста находит в его стихах нечто, волнующее именно его. Мне нравятся его лирические стихи о природе. Он так влюблён в природу, так описывает её красоту, что чувство восхищения передаётся и читателю.

«Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера..», или

«Уж солнца раскаленный шар

С главы своей земля скатила,

И мирный вечера пожар

Волна морская поглотила…»

Когда я читаю эти строки, я представляю себе и красивый осенний день, и тихий летний вечер. Его природа живая, разнообразная в своих проявлениях, в своём звучании. Дарование Ф. И. Тютчева мы видим и в лирических стихах о любви. Особенно мне нравится его стихотворение, положенное на музыку романса:

«Я встретил вас — и всё былое

В ожившем сердце ожило…»

Это стихотворение навевает на размышление, на воспоминание прошлых дней. Ф. И. Тютчев сумел передать в стихах постоянное течение времени, течение жизни. Жизнь предстаёт в его стихах как нечто неустойчивое, постоянно изменяющееся. Он сочувствует человеческому горю, видит страдания русского народа и передаёт это в своих стихах. «Слёзы людские, о слёзы людские, льётесь вы ранней и поздней порой…». Эти страдания вызывают в душе поэта горечь и боль. Он очень любит свою Родину, верит в её светлое будущее. Его четверостишие

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить,» —

Актуально и в наши дни.

Я считаю, что стихи Ф. И. Тютчева можно поставить рядом с лучшими произведениями русских поэтов. Читая его стихи, мы приобщаемся к могучему миру человеческой души и открываем для себя никогда не иссякающий источник жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.