Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимают счастье герои и автор поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Нельзя дать правильное определение счастью, так как у каждого человека оно свое. Для кого-то — это богатство, для другого — мир во всём мире, а кому-то для счастья достаточно лишь солнца за окном. То, как человек понимает счастье, зависит от множества факторов: воспитания, мировоззрения, окружающей обстановки. В своем произведении Н. Некрасов на основе множества образов, описал разные точки зрения людей на то, как они видят счастье.

В поэме говорится о семи мужиках, отправившихся на поиски того, кому живется хорошо на Руси.

Первыми на пути героев были поп и помещик, и оказалось, что они совсем несчастливы своей жизнью. Счастьем они считали "покой, богатство и честь", чего у них не было. Попу платили мало, и у него уходили все силы на работу. У помещика раньше была хорошая жизнь, но после отмены крепостного права он остался ни с чем, потеряв и землю, и крестьян. Оба героя находили счастье в таких низменных вещах, как богатство и почёт. Но деньги не должны быть главной целью человека, они лишь средство, которое может помочь в достижении счастья.

Немаловажную роль в поэме играет тема женского счастья. Матрёна Тимофеевна — простая крестьянка с тяжёлой судьбой. Ей пришлось жить в бедности, голоде, постоянно трудиться не покладая рук. Она не получала поддержки от мужа, который всё время был на заработках или в солдатах. Единственной её радостью были дети, ради которых она не опускала руки. Ей довелось потерять своего первенца, что оставило неизгладимый след в её сердце, но она не сдалась и готова была на всё ради своих детей. В то время на Руси женщин ни во что не ставили, и это было нормой. Они страдали не только от крепостного права, но и оставались рабынями своих мужей до конца жизни. У женщин не было никаких прав, и их воспринимали только лишь как конвейер по производству детей, которые должны выполнять всю непосильную работу по хозяйству и во всем потакать мужу. И, конечно, у них не было никакой возможности на счастье в такое жестокое время. Так и Матрёна заканчивает свой рассказ словами: "Нет на Руси женского счастья, и даже сам Бог не сможет отыскать от него ключи". Но несмотря на все трудности, выпавшие на долю героини, она оставалась сильной ради своих детей и старалась положительно смотреть на мир.

Н. Некрасов придерживается мнения, что счастье заключается в том, чтобы служить своему народу, и поэтому единственным счастливцем на Руси можно назвать Гришу Добросклонова. Он с ранних лет искренне полюбил свою Родину, и его всегда волновала судьба простого народа. Он действительно хотел, чтобы все на Руси жили счастливо. Гриша — это единственный герой поэмы, которого заботит народное счастье, а не личное удовольствие. Он считает, что забота лишь о собственных потребностях не принесет человеку духовного удовлетворения. Ты будешь счастлив на какое-то время, но обеспечение своих мелких благ не придаст твоей жизни смысла. Ведь чувствовать себя любимым и нужным обществу можно только, когда ты служишь чему-то большему, чем ты сам. Имея глобальные идеи и отдавая всего себя высшей цели, человек обогащает душу и сознание, может обрести смысл своего существования, что даст ему силы на преодоление жизненных трудностей. Гриша Добросклонов — это надежда русского народа на справедливое, свободное будущее. Жизнь приобрела смысл не только для него, но и для всех граждан, готовых пойти за своим лидером и бороться за собственное счастье.

В своем произведении Н. Некрасов показал, что счастье заключается в том, чтобы посвятить свою жизнь освобождению народа от рабства и угнетения и борьбе за воплощение всеобщего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.