Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему русская земля— главный герой «Слова о полку Игореве»? (Литература XI—XII веков)

В " Слове о полку Игореве " ярко выражен образ русской земли. Именно на ней разворачиваются все события поэмы.

Но можно ли считать родную землю главным персонажем "Слова..."?

Во-первых, образ русской земли — центральный в "Слове о полку Игореве". Русская земля живёт и дышит заодно с человеком, показывает себя и перед походом, и во время битвы, и после сражения, и в сцене побега... Каждый раз она, как живой человек, выражает свои чувства о происходящем. Радуется победе, огорчается при неудачах. В зависимости от трагичности или успешности ситуации природа преподносит различные пейзажи. Во время чего-то хорошего небо чистое, на улице свежо, поют птички..., а во время плохих событий все наоборот: со всех сторон надвигаются тучи, доносятся крики хищных птиц, на смену красивым закатам приходят ярко-алые, явно предвещающие нечто плохое и ужасающее.

Во-вторых, русская земля описана с огромной нежностью и трепетом.

Так что, читая поэму, мы представляем всю красоту Родины. Каждая строчка произведения пропитана необыкновенной любовью к родной земле, патриотизмом, желанием защитить её от нападений и потрясений. Русская земля необычна, великолепна, самобытна, уникальна, очень богата.

В-третьих, родная земля наделена невероятными дарами. Например, она может предвидеть будущее и послать предзнаменование людям. Так, в поэме она предупредила Игоря о неудачной битве посредством солнечного затмения, черных туч, криков птиц и др. ("Уже беду его подстерегают птицы по дубравам, волки грозу накликают по оврагам, орлы клёкотом зверей на кости зовут, лисицы брешут на червлёные щиты..."). С природой связываются сказочные мотивы: оживают реки, звери и птицы наделены разумом и речью, прямо как люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.