Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой прадед (Сочинение на свободную тему)

Смелость, решительность, отвага, мужество или умение жертвовать собой ради другого человека — вот основные черты, присущие истинному герою. Все мы знаем немало примеров того, как стойкие и сильные духом люди, приносили себя в жертву, идя, порою, на отчаянные шаги и совершая великие подвиги. История знает немало знаменитых героических личностей, которые прославились своими самозабвенными действиями. Это и Александр Невский, и Суворов, и другие выдающиеся личности. Но почему, когда кто-то задает вопрос: «Каких героев вы знаете?» — большинство упоминает именно всемирно известных людей. Ведь, если подумать, то в каждой семье есть свои герои. Они являлись и являются эталоном для подражания последующих поколений, а об их подвигах потомки рассказывают своим сверстникам.

В моей семейной истории также есть человек, на которого я равняюсь уже не один год, который является для меня идеалом человеческого воспитания. Это мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны Ананьев Фёдор Иванович.

В нём сочетались лучшие черты, присущие человеку. Он был строгим и справедливым отцом, но в то же время чуткой и понимающей личностью. И сколько бы ни исследовала я документов, касающихся моего прадедушки, а с каждым разом гордость за его удивительно прекрасно прожитую жизнь волнует моё сердце. Я бесконечно много могу говорить о его достоинствах и достижениях, а перечислить все далеко не в моих силах. Ведь всю свою жизнь он был честен с окружающими, искренне любил свою работу и семью. Всё это безусловно характеризует его как человека добропорядочного. Но как ученицу кадетского класса меня вовлёк этап жизни прадедушки, связанный с Великой Отечественной войной.

Он был шофёром на полуторке. Частые поездки в зоны бомбардировки, требовали высокой внимательности и храбрости. Но такие качества сопровождали моего прадеда не только на войне, но и в течение всей жизни.

Знаете, мало участников той войны задумывались о своей жизни. Мой прадедушка не являлся исключением. Напрочь забыв о себе, он самозабвенно выполнял приказы командиров. В одной из бомбёжек, прадед получил серьёзное ранение, но в каждой строчке письма, написанном своей жене, он говорил, что с ним всё хорошо, и до окончания войны, моя прабабушка и не знала о боевой ране мужа. Наверное, главной для была не попытка выжить в бою ради самосохранения, а старание вернуться домой живым, не потому что еще не был готов умирать, а для того, чтобы не приносить страданий близким людям.

Перелистывая страницы с чёрно-белыми фотографиями, перечитывая старые документы, я не могу себе представить, сколько тяжестей выпало на плечи моего прадедушки, на долю всего советского народа. Но ведь отвоевали свою Отчизну у врага! Без лицемерия хочу сказать им огромное человеческое «спасибо» за наши спасённые жизни!

И теперь благодаря рассказам о моем прадедушке и чтению книг, я поняла, что герои никогда не ломаются под воздействием внешних факторов. Чтобы не происходило, даже перед лицом смертельной опасности они сохраняют в себе человек, не опускаясь до обмана или до того, чтобы сбежать, спасая собственную жизнь. Я горжусь своим прадедушкой! Он — мой герой!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/72624.html