Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно изучать и знать историю России? (Сочинение на свободную тему)

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М. В. Ломоносов

История — это важная часть жизни человека. Каждый человек должен знать историю своего государства, но не каждый это понимает, поэтому возникает такой вопрос: «Зачем изучать историю России?». Я думаю, что мы должны изучать и помнить историю России, потому что:

1. Человек должен знать, тех благодаря кому он живет, например: людей, которые защищали его Родину.

2. Каждый должен помнить важнейшие даты истории нашей страны, например: Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.

3. Мы должны сохранять культурное наследие страны, передавать его из поколения в поколение.

4. Благодаря изучению истории России, мы можем узнать то, как жили наши предки, какие традиции и обычаи были раньше, следовательно, человек увеличивает свой кругозор.

Первый полет человека в космос, Великая отечественная война, Северная война, Бородинская битва, Ледовое побоище — всё это когда-то происходило в нашем государстве, будь это победы или поражения, мы все равно должны знать историю своей Родины.

Что бы знать историю своей страны, необходимо читать литературные произведения. Возникает вопрос: «Зачем?». Потому что, история связана с литературой. А чем же? Многие литературные произведения посвящены историческим событиям, например: А. С. Пушкин «Полтава». Через такие произведения, мы можем узнать об обычаях, традициях, о великих датах и т. д. А ещё существует летопись. Как известно, летопись — исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Благодаря летописи, мы так же много узнаем о своей стране.

Но только ли с литературой связана история? Нет, к примеру, с географией. Важнейшие географические открытия, путешествия, великие мореплаватели и первооткрыватели — всё это часть истории!

Сделаем вывод из выше сказанного: что бы знать историю своей страны, нужно изучать и другие области науки.

История преподает нам уроки. Например, мы знаем, что войны, революции, государственные перевороты, приводят к разрухе в стране, они уносят с собой жизни людей. Поэтому мы будем стараться жить мирно и предотвратить это в будущем, что бы те, кто будут после нас, жили счастливо.

Благодаря истории, мы можем узнать праздники, обычаи, которые проводились раньше, и причины их возникновения. Тем самым мы сохраняем историю нашей страны, передаем эти праздники и обычаи из поколения в поколение.

История воспитывает чувство патриотизма в человеке. Патриот — это человек, преданный своему народу, любящий своё Отечество, готовый на жертвы и на совершение подвигов во имя интересов своей родины.

У каждого из нас, свое мнение и представление об истории. Для кого-то это нудная и ненужная информация, которая не пригодиться ему в жизни. А для кого-то история — это одна из самых важных наук, которую необходимо знать. Я считаю, что если человек называет себя гражданином своей страны, кем бы он ни был, как бы он не относился к этой науке, он должен знать историю своего государства хотя бы немного. Каждый, кто называет себя гражданином России, должен помнить и изучать историю своего государства, чтить традиции, помнить тех, кто с оружием в руках защищал Россию и, конечно же, сохранять культурное наследие страны, что бы будущее поколение знало историю своей страны!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.