Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту М. Г. Жуковой (ЕГЭ по русскому)

Что есть патриотизм? Прежде всего, это чувство безграничной и при этом абсолютно бескорыстной любви к Родине, готовность пойти на любые жертвы ради её благополучия и процветания. Патриотом можно назвать лишь того, кто искренне переживает за судьбу Отечества и не отрекается от него даже в самые трудные времена. Предложенный для анализа текст М. Г. Жуковой посвящён именно проблеме любви к Родине.

Раскрывая данную тему, автор рассказывает об А. В. Суворове, приводя строки из его письма А.

Карачаю. Александр Васильевич учит крестника главным, на его взгляд, качествам солдата, среди которых называет и патриотизм, преданность Отечеству и Государю. Этот факт подтверждает, что полководец не только сам очень любил свою Родину, но и прививал это чувство другим.

Также автор отмечает: А. Суворов очень гордился тем, что он русский, и не любил, когда, к примеру, кто-то подражал французам. Поучая чтеца, он как бы говорит: относись к другим культурам с глубоким уважением, но своей, родной, не стесняйся и ни в коем случае не променяй её ни на что. Данная ситуация подтверждает, что патриотизм сопряжен с толерантностью и полководец это понимал.

Авторская позиция заключается в следующем: Александр Васильевич Суворов — истинный патриот, преданно любящий свою Родину и готовый отстаивать её интересы во что бы то ни стало. Текст М. Г. Жуковой очень образный, выразительный. Раскрывая образ полководца, автор использует такие тропы: ирония, эпитеты («горячий», «живой»), сравнение и метафора.

Я согласна с мнением автора и считаю, что военные не могут не быть патриотами. Хотелось бы привести в пример М. И. Кутузова, прекрасно описанного в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». В отличие от государя Александра, Михаил Илларионович действительно близок к народу, волнуется за его судьбу, чем заслуживает глубокое уважение подчиненных. Думаю, без истинных патриотов не способна существовать ни одна страна.

Подводя итоги, могу сказать: патриотизм присущ каждому, кого хоть немного волнует прошлое, настоящее и будущее Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.