Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Бородинское сражение показано Л. Н. Толстым как главное событие войны народной? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстой представляет Бородинское сражение – центральным событием войны народной. Именно эта битва, по мнению автора, явилась переломным моментом Отечественной войны. Русские войска одержали в ней главную победу – моральную.

Именно так восприняли грандиозную баталию полководец Кутузов, граф Безухов и солдаты батареи Раевского. Потерявшие половину защитников русские не дрогнули, к исходу сражения они проявляли не меньшее мужество, чем в начале.

Нравственно истощенные французы осознали моральное превосходство противника, что и предопределило их дальнейшую капитуляцию.

Данный реалистичный эпизод – кульминационный в теме войны. Простые солдаты понимали значимость исхода сражения для судьбы отечества. К нему готовились основательно и торжественно, день битвы стал необычайно важен для всех. Люди надевали чистые рубахи, не пили водки, поскольку это был «не такой день», а в разгар столкновений все ярче на лицах воинов вспыхивали «молнии скрытого, разгорающегося огня». В ходе Бородинской битвы Толстой раскрыл силу духа и подлинную красоту простого человека, величие подвига русского народа в отстаивании родной земли.

Это жестокое сражение можно считать главным моментом произведения еще и потому, что именно здесь находится точка пересечения судеб главных героев. Князь Болконский получает во время битвы смертельное ранение, а оказавшийся на батарее Раевского Пьер Безухов испытывает ужас и страх. При этом он видит, что окружающие его солдаты лишены подобных чувств. Граф поражен мужеством, стойкостью и простотой людей, которые не думают о славе и почестях, в их действиях нет ничего наносного. Лишь оказавшись в эпицентре смертельной опасности, Безухов понимает «весь смысл и значение этой войны», видит истинное счастье – в слиянии со своим народом, с подлинными героями.

Отношение самого автора к войне неоднозначно. Он восхищен доблестью русских людей, изображает битву под Бородино как народное сражение, показывает патриотизм непобедимой силой в борьбе с врагом. Но вместе с тем Толстой видит войну страшным и бессмысленным делом, противным разуму природе самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.