Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чацкого и Молчалина по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В великой комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" показаны быт, общество и проблемы девятнадцатого века.

Александр Чацкий предстаёт перед читателями главным героем рассказа. Этот герой — самое настоящее воплощение идеала человека того времени. Он умен, благороден, высоконравственен и необыкновенен, следует гуманному и уважительному отношению к другим людям. Чацкий — сторонник новых идей, он осуждает "Прошедшего житья подлейшие черты" за которое стоит всё Фамусовское общество.

Его возлюбленной является Софья Павловна, дочь Павла Афанасьевича Фамусова.

К этой особе он испытывает самые настоящие и искренние чувства, готов ради неё на всё. Именно ради нее он приехал в Москву.

К сожалению, сердце Софьи принадлежит другому герою комедии — Алексею Степановичу Молчалину, но за своей пеленой любви и наивностью Чацкий этого не замечает.

Из разговора Чацкого и Фамусова мы узнаем, что Чацкий предпочитает служить своему делу, а не людям, говоря: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Это говорит о его честности.

Молчалин же предстает перед читателями трусливым, услужливым, хитрым и подлым. В то время, как он вводит Софью в заблуждение, которая искренне в него влюблена, он заигрывает со служанкой Лизонькой, дарит ей самые разнообразные подарки. С Софьей он ведёт себя очень скромно, но с Лизонькой он очень смел. Однако Молчалина можно оправдать, ведь он из очень бедной семьи и его так воспитали. Отец ему завещал: "Во-первых, угождать всем людям без изъятья — Хозяину, где доведётся жить, Начальнику, с кем будет он служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была". Молчалин, вероятно не может сказать Софье правду (о своей симпатии к Лизоньке), потому что боится её отца, ведь тот его спас от бедности.

По моему мнению, Чацкий самый умный и честный среди того общества, которое его окружает, он готовится к серьёзной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.