Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1689 эпоха, период и годы правления регента Софьи при Петре Первом. Стрелецкий бунт. Крымские походы (ЕГЭ по истории)

Май 1682 — сентябрь 1689 — это период, когда правили Пётр 1 и Иван 5 при регентстве их сестры Софьи. В этот период стали появляться первые межгосударственные союзы (антитурецкая коалиция), период когда стал заметен фаворитизм.

Одно из из событий, которое произошло в 1682 — это стрелецкий бунт. Причиной данного события является то, что после Федора Алексеевича не осталось наследников и началась борьба за престол между Нарышкиными и Милославскими. Личность, которая принимала активное участие в этом событии была Софья, сестра Петра 1 и Ивана 5. Софья вызвала к себе Хованского и казнила его.

Позже она назначила нового начальника стрелецкого приказа-Шокловитого.

Следствием данного события является то, что Софья стала регентом при Иване 5 и Петре 1 и фактически правила вместо них.

Ещё одно события, которое было в этот период — это Крымские походы 1687 и 1689. Причиной данного события является то, что у России были обязательства перед антитурецкой коалиции, мечта выхода к Черному морю, захват территорий. Личность, которая принимала активное участие в этом событии — это Голицин, фаворит Софьи. Он собрал 100-тысячную армию и двинулся к Крыму. Из-за неумелого полководчества армия теряла большие потери без сражений из-за нехватки воды, из-за горящих степей, которые поджигали татары. Русские не дошли до Крыма и повернулись назад. В 1689 году поход тоже оказался провальным. Следствием данного события является то, что Софья и Голицин потеряли авторитет и доверие, также большие людские потери.

Этот период историками воспринимается не однозначно. С одной стороны, при Софье Россия подписала с Польшей «Вечный мир», который ознаменовал новый виток в отношениях с Польшей, с другой стороны неудачные крымские походы. Но это период отразился на начальном правлении Петра 1, из-за обязательств перед антитурецкой коалицией и желанием выхода к Чёрному морю Пётр 1 совершал знамениты Азовские походы 1695 и 1696. Обязательства перед коалицией были одной из причиной посольства Петра в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.