Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учебники по логопедии (Психология)

Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л. С. Волковой, С. Н. Шаховской

Правдина О. В. Логопедия

Эти два учебника помогли мне изучить все основы логопедии с нуля за полмесяца. Это о многом говорит. Было тяжело, но продуктивно.

Если говорить об учебнике Правдиной, то можно указать один значительный плюс — она приводит методы коррекции различных нарушений речи и, что очень важно и удобно, приводит конкретные примеры особенностей детей с этими нарушениями. Можно проследить за речевой и неречевой симптоматикой детей. И это создаёт эффект практичности. Т. е. мы имеем дело не только с голой теорией, но и с её применением на практике. Хотя и можем наблюдать за этим только со страниц книги.

Но учебник Волковой и Шаховской просто незаменим в изучении основ логопедии.

Очень подробно даётся классификация речевых нарушений, их основные причины и механизмы, их определение и методы коррекции. В целом даётся понятие логопедии, её предмет, объект, цели, задачи и принципы. И в ВУЗ-ах вам могут предложить именно этот учебник, как наиболее соответствующий запросам времени (хотя учебник был издан более 20 лет назад).

Материал даётся планомерно и структурировано. Конечно, на первых порах будет ощущение, что количество терминов и описаний нарушений речи просто невозможно запомнить. Однако это ощущение проходит, если чуть внимательнее почитать и понять суть дефекта.

Отдельным плюсом являются выводы, которые даются после каждой главы. А также список литературы, который может помочь в поиске информации для углубления знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.