Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое самовоспитание? (Школьные сочинения)

Самовоспитание — это особое качество человека, способность воспитать в себе какие-либо достоинства или же устранить недостатки. Но важно понимать, что без силы воли, без старания и без упорства невозможно добиться новых хороших черт личности через самовоспитание. Я уверена, это качество по-настоящему необходимо каждому человеку. Без самовоспитания человек перестает развиваться, меняться к лучшему и добиваться новых высот. Может ли человек добиться успеха без усердия над самим собой?

Первым примером самовоспитания послужит герой из комедии Грибоедова “Горе от ума”. Александр Андреевич Чацкий был крайне воспитанным, начитанным и умным человеком. Он учился заграницей, но не только европейское общество повлияло на его положительные качества, но и сам Чацкий приложил немалые усилия чтобы стать настоящим интеллигентом. Теперь он умеет разбираться в людях, не вестись на чужое мнение и умеет отстаивать свою точку зрения.

Я уверена, пусть и сложно оставаться интеллигентом в обществе невежд, но действительно важно быть выше их и саморазвиваться.

Примером же того, во что превращается человек без стремления учиться и воспитывать себя, станет персонаж Митрофан Простаков из комедии Фонвизина “Недоросоль”. Госпожа Простакова обеспокоена образованием сына, поэтому и нанимает учителей. Но Митрофанушка не желает учиться и работать над собой, так что как бы учителя не пытались его обучить чему-нибудь, персонаж остается недалеким невеждой, ничего не умеющим, глупым. Мне кажется, какой бы учитель не был его старания окажутся бессмысленными, если ученик сам не желает заниматься и работать, тем более, если ученик даже не собирается воспитать в себе тягу к знаниям.

Подводя итог, хочу заметить, что самовоспитание — это очень важное качество человека, позволяющее ему развиваться, меняться, становиться опытней и так далее. Так же самовоспитание необходимо не только в учении, работе, спорте, но и в повседневной жизни. И, конечно, для самовоспитание невозможно без силы воли и желания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.