Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание Ф. М. Достоевскому утверждать, что главной героиней романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» следует признать Татьяну Ларину? (ЕГЭ по русскому)

Русские классики проявляли глубокий интерес к женским характерам. В своем творчестве они уделяли особое внимание изображению внутреннего мира и переживаниям женской души. Прекрасный пол в произведениях русских писателей представляется не просто объектами обожания, но и натурами, готовыми к великим подвигам.

Одним из первых образ самоотверженной и решительной женщины представил А.С.Пушкин.

Критик Белинский называл героиню романа «Евгений Онегин» - истинной русской женщиной с неповторимой душевной красотой. Впервые читатель знакомится с Татьяной в семейном поместье Лариных, где жизнь протекает мирно и спокойно. Провинциалка не отличается броской красотой, но задумчивость выделяет ее среди окружающих, в обществе которых девушка чувствует себя одинокой. Эти люди не способны понять мечтательную натуру. Татьяне скучны светские развлечения, истинное удовольствие ей доставляет лишь чтение книг. Она мысленно переживает с героинями произведений их сложные судьбы.

Чем же так дорога Татьяна самому Пушкину? Автор восхищен ее нравственностью, душевной простотой, сочетающейся с глубиной внутреннего мира, естественностью поведения. Эти черты воспитаны в девушке связью с природой и простым народом. Героиня лишена фальши, кокетства и притворства, которые неприятны поэту. В образе Татьяны он показал личность, не менее значимую, чем главное действующее лицо.

Не сложно понять, почему Татьяна влюбляется в Онегина. Она принадлежит к натурам, для которых любовь становится либо великим счастьем, либо таким же несчастьем. Татьяна сердцем почувствовала в Евгении родственную душу. Оно же подтолкнуло ее к написанию письма-откровения. Однако Онегин еще не был готов оценить искренность чувств и отверг любовь страстной натуры.

Глубину характера Татьяны, верность долгу автор раскрывает в сцене последнего свидания с Онегиным. Девушка не скрывает, что по-прежнему любит Евгения, но теперь она «другому отдана» и будет хранить верность супругу. Оба героя испытывают сердечные муки, но Ларина выглядит достойней: она цельная натура, обладающая стойкостью духа. Можно согласиться с Ф.М.Достоевским, заметившим, что истинной главной героиней романа Пушкина можно бесспорно считать Татьяну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.