Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость может навредить человеку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость как качество человеческой личности имеет положительное и отрицательное значение. В первом случае — это вера в себя и свои возможности, чувство собственной значимости. В другом — это стремление доказать свою исключительность и превосходство над другими. Такая гордость уже называется гордыней, и она может стать губительной для человека. И в художественной литературе есть много примеров проявления гордыни героями.

Например, в легенде о Ларре из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» можно увидеть, как собственная гордыня погубила героя. Ларра — сын женщины и орла, гордится собой и пренебрежительно относится к окружающим. Он чувствует свое превосходство, отличаясь от своего народа. Из-за этого он оказался способен на подлость и убил девушку, которая отказалась повиноваться ему.

Но за это он был жестоко наказан — гордость привела его к одиночеству и отторжению от людей.

В подобной ситуации оказался герой рассказа М. Ю. Лермонтова Григорий Печорин. Он чувствовал свою отстраненность от общества. Из-за его гордыни и равнодушия к окружающим погибли люди. Его пренебрежительное отношение к Бэле погубило девушку. Она его полюбила, но Григорий бросил её, когда ему это наскучило. С тем же равнодушием он убил на дуэли своего друга Грушницкого из-за девушки, которую даже не любил. Ко всем Печорин обращался только для собственного удовлетворения и после использовал окружающих своих интересах. Как только он получал то, что хотела, его интерес исчезал. Но его высокомерие подобное поведение не принесло пользы в жизни. Наоборот, он так и остался навечно одиноким.

Таким образом, излишняя гордость, а именно гордыня, вполне способна навредить человеку. Она отдаляет его от общества и заставляет совершать безнравственные поступки для достижения своих целей и удовлетворения своих интересов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.