Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление Печорина и Максим Максимыча (ЕГЭ по литературе)

Более того он сам служит людям, не требуя благодарности. Служба и жизнь на Кавказе на душу и восприятие Максим Максимыча. Служба в армии приучила его к дисциплине, к безоговорочному подчинению. Максим Максимыч никогда не обращается к критике, особенно по поводу установившихся общественных порядков, он не понимает почему Печорин и многие другие мучаются и скучают от недовольства жизнью. Ведь сам Максим Максимыч свято верит в дружбу и готов оказать уважение любому человеку.

Печорин совершенно иной персонаж. Ему всего 25 лет, а ему уже наскучила жизнь. Всюду он видит одну и ту же банальность, тривиальность, но продолжает гоняться за жизнью, каждый раз думая, что очередное приключение окажется новым и необычным, освежит его чувства и обогатит ум.

Печорин считает, что его желание превыше всего, не терпит отказа. Он видит удовольствие и наслаждение в том, чтобы быть "причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права". Печорин — индивидуалист, замкнутый человек, которому безразличны судьбы других людей. Он не способен на любовь и дружбу.

Когда я читала произведение, я задумалась, зачем же Лермонтов так ярко показывает противопоставление Печорина и Максим Максимыча. Причём главный герой — Печорин, а образ, вобравший в себя всё положительные черты русского народа — Максим Максимыч. Но в конце концов, мне кажется что Лермонтов, с помощью такого контраста хочет показать точнее и глубже необыкновенный внутренний мир, чувства, мысли Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.