Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс нравственного становления личности в романе-эпопее «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

Обязательно рассматривать нескольких (желательно, как можно больше) персонажей (Андрей, Пьер, Николай и т. д.). Обязательны цитаты. И как-то вплести мнение Страхова из его статей о «Войне и мире».

Когда книги становятся спутниками жизни? Почему над некоторыми из них не властно время? И есть ли смысл читать то, что было написано несколько десятилетий тому назад? Однако есть такие произведения, которые не только продолжают жить полнокровной литературной жизнью, но и востребованы сейчас даже больше, чем раньше. Это в первую очередь относится в роману–эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого, сумевшего максимально точно описать историческое событие — войну между Россией и Францией в 1805-1807 и 1812 годах. Но у романа есть ещё одно замечательное свойство: это книга о поисках смысла жизни. Не секрет, что многие живут так, словно плывут по течению.

Им нет дела до судьбы страны, они стремятся к личному комфорту, часто ценой утраты таких качеств, как совесть, честь, достоинство, уважение, смелость, патриотизм. Но подобное отношение к жизни даёт не богатство и процветание, а опустошение, духовное вырождение, как это произошло, например, с семейством Курагиных.

Какие же герои Л. Н. Толстого прожили свою жизнь в согласии с совестью и разумом? Можно ли заранее увидеть и понять, ради чего стоит жить, ради чего не жаль даже расстаться с жизнью? Ответом на этот вопрос будут идейно – нравственные искания главных героев романа: Андрея Болконского, Пьера Безухова, Николая и Наташи Ростовых. Процесс нравственного становления каждого из них — это кропотливая работа, порой сопровождающаяся ошибками, уходом в сторону от истины. И тем дороже, ценнее опыт, приобретённый в поисках правды жизни.

Вот Андрей Болконский. Первая встреча с ним происходит на балу у Анны Павловны Шерер, куда князь приехал вместе. А что бы Вы сказали и написали дальше об этом? Это очень интересно! Я уверен, что у каждого человека будет свой вывод, своя опись этих героев! Этим я люблю сочинения и анализ литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.