Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Злыми рождаются или становятся? (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон", — гласит поговорка. "Злой человек" — так говорят о том, кто жесток, резок, груб и раздражителен. Общество избегает таких людей, а потому они зачастую одиноки. Но разве человек может родиться злым или это жизнь меняет его? Я считаю, что дети от природы добры. В их сердцах есть лишь свет и любовь. Однако дети взрослеют, сталкиваются с несправедливостью, непониманием, жестокостью. Вот тогда в их души и попадают семена зла. Многие авторы в своих произведениях размышляют о причинах человеческой озлобленности.

Часто жестокими становятся самые идейные люди, верящие в добро, если их надежды вдруг рушатся. Но зло может пробраться и в душу обычного человека, когда он сталкивается с несправедливостью.

В этом можно убедиться на примере героя драмы Максима Горького "На дне" Бубнова.

Он живет так, как живет обычный человек. Имеет своё дело, семью. Но после того как его жена "связывается с мастером", Бубнов разочаровывается в людях. Он становится жестоким и озлобленным. Теперь для Бубнова "все люди на земле - лишние". Предательство стало причиной такого отношения к жизни.

Степень же ненависти человека к миру определяется тяжестью его утраты. Потеря близких может взрастить особую жестокость.

На страницах романа-эпопеи Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон" лишь промелькнул образ красноармейца Александра. Читатель испытывает к нему только негативные чувства. Александр без повода убивает собаку, оскорбляет Мелехова, недобро шутит в адрес Натальи. Красноармеец ведет себя не как гость, а как захватчик. Кажется, нет оправдания жестокости Александра. Однако позже читатель узнает, что офицеры на глазах у красноармейца расстреляли его мать и сестру. Его ненависть — зеркало жестокости мира.

Нет, люди не рождаются злыми. Причиной жестокости всегда становится нелегкая судьба. Самые злые люди когда-то были самыми добрыми. Они верили в светлое будущее, согревали своей любовью окружающих. Но потом несправедливость и жестокость мира ожесточили их сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.