Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создаёт человека природа,но развивает образует его общество» В. Г. Белинский (ЕГЭ обществознание)

Человек —существо биосоциальное. Он отличается от других существ разумом и членораздельной речью, способностью к целенаправленной творческой деятельности. В процессе деятельности происходит становление личности.

Я согласна с тем, что общество развивает и образует человека. Человек не способен стать человеком вне общества. Человек — это один из видов живых существ на Земле. Человек — всегда индивид. Индивид — единичный представитель рода человеческого. Индивид может быть индивидуальностью, а индивидуальность может стать личностью.

Индивидуальность — неповторимое своеобразие проявлений человека, подчеркивающее непохожесть на других людей. Личность — человек, обладающий социально значимыми качествами. В процессе становления человека помогает социализация и агенты социализации. Агентами социализации являются семья, школа, друзья, армия, институт.

В пример хочу привести двух сестёр из Индии, Камалу и Амалу. Девочки в раннем возрасте попали в джунгли к волкам. Животные приняли их как своих, а девочки стали перенимать повадки у волков. Когда их обнаружили, они были абсолютно голые, ходили на четвереньках, кидались и выли, как настоящие волки. Девочки, попав в человеческое общество, не смогли социализироваться и, вскоре, обе погибли.

Ещё хочу рассказать историю девочки Оксаны, которая родилась в семье алкоголиков, мало заботившихся о дочери. Девочка нередко ночевала на улице в собачьей конуре. Псы относились к девочке заботливо и она почувствовала себя «своей» среди них. Когда она была обнаружена людьми у неё было странное «собачье» поведение, она ходила на четвереньках, лаяла, скалила зубы и совершала другие поступки, присущие собакам. Вернувшись в общество людей Оксана частично восстановила социальные качества, но полноценным человеком так и не стала.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что человек действительно становится человеком только в обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.