Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диккенс и викторианство. Сущность «рождественской философии». «Рождественская песнь в прозе». Особенности социального критицизма (Английская Литература)

В официальной истории Великобритании "Викторианство" — это эпоха стабильности и буржуазного процветания; эпоха имперского строительства (в годы правления Виктории Великобритания превращается в мощную колониальную державу).

Эпоха "имперского строительства" даёт богатый материал для выявления особенностей национальной культуры с культурами других стран, ставшими колониями Великобритании.

В эту эпоху формируется яркий восточный колорит, возникают сильные романтические характеры; они особенно ярко проявляются в путешествиях, в столкновении с непривычной экзотической природой.

Колониальный восточный колорит приводит в литературу новую проблематику: вопросы о том, в чем состоит миссия европейцев по отношению к жителям колоний, вопросы социального и национального неравенства.

Королева Виктория в эту эпоху трактуется как мать всего государства: черты официальной правительницы сливаются с чертами драгоценной для каждого матери, близкой и домашней.

Диккенс, обладая сильным гражданским темпераментом, умел сочетать в персонажах национальную значимость и человеческую теплоту, приватность.

В связи с этим особую роль в творчестве Диккенса приобретает "маленький человек", которого Диккенс поэтизирует, которому прививает лучшие качества — доброту, скромность, способность к состраданию. Будучи реалистом, Диккенс сознает, что современная жизнь бывает жестокой по отношению к таким людям. Вот почему Диккенс считает необходимым создание такого комплекса идей, которые бы ориентировали современников на проявление подобных свойств и их уважения.

Писатель предлагает выделить такой период в календарном году, когда проявление таких свойств было бы особенно почетным.

Сущность "рождественской философии" заключается в утверждении особой значимости человеческого милосердия, доброты, всепрощения, сострадания к бедным, слабым, обездоленным, доброты по отношению ко всем без исключения.

Идеи "рождественской" философии Диккенс воплощает в цикле небольших прозаических произведений "Рождественские повести".

Первое произведение этого цикла — "Рождественская песнь в прозе" (1843).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском