Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 — 1-я половина правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

Это период вошёл в историю как первая половина царствования Александра 1. На мой взгляд, самыми важными событиями этого периода были: подписание Указа о вольных хлебопашцах, участие России в антифранцузской коалиции заключение Тильзитского мира с Францией.

Самым важным событием во внешней политике стало заключение Тильзитского мира. Причинами заключения договора стала необходимость России закончить войны с Турцией и Ираном, для подготовки к возможной войне с Францией. Последствием стала успешная подготовка к Отечественной войне 1812 года и победа России в ней. Но многие условия договора были невыгодны для России. Согласно одному из них Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии, которая была одним из главных торговых партнёров России. Это привело к сокращению торговли и негативно отразилось на экономике России.

Большую роль здесь сыграл Наполеон Бонапарт. Он лично участвовал в переговорах с Александром 1 о мире, так как французской армии тоже нужна была передышка после войны против коалиции.

Самым важным событием во внутренней политике было подписание Указа о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики могли отпускать на свободу крестьян за выкуп. Указ носил рекомендательный характер. Последствием указа стало освобождение 0,5% крестьян от их общего количества. Данный указ стал первой попыткой власти смягчить крепостное право.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны, Россия успешно завершила войны с Турцией, Ираном, и Швецией, а также успела подготовиться к войне с Францией. С другой стороны, не было смягчено или отменено крепостное право, а проекты конституционной монархии Сперанского не были воплощены в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.