Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Естественная ли потребность человека проявлять доброту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же самое главное в жизни? Главное в жизни у каждого своё. Но важно, чтобы это главное было добрым. Добро лечит эгоизм, делает нас сильнее и светлее. Я думаю, что добро — это бескорыстная помощь другому, когда ты не ждёшь чего-то в ответ, не думаешь о благодарности, а делаешь это по велению сердца. Далеко не просто творить добро.

Многие литературные герои учат нас этому. Например, Матрёна из рассказа Александра Солженицына «Матрёнин двор». Ах старый матрёнин двор — приют двух одиноких людей. Кто они? Это учитель и старуха. Куда было идти ему, бедному учителю, бывшему заключённому? Двери всех домов были для него закрыты, никто не хотел брать к себе квартиранта. Лишь добрая старая Матрёна, немного поворчала, отворила дверь.

Кто она, старая женщина, жившая на окраине хутора? Своей души она не открывала, никто не знал, о чём она тоскует, о чём вспоминает. К Матрёне часто приходили жители деревни, но не в гости, а для того, чтобы попросить о помощи. И Матрёна не могла отказать. Она покидала свой черёд дел и «шла помогать соседке».

Матрёна живёт не ради себя,а ради других, ей свойственно доброта, сострадание.

«Добрый человек! Поверь мне», — с такими словами обращается Иешуа к Понтию Пилату в романе

М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Эти слова, полные высочайшей веры в добро и человека. Иешуа «с тревожным любопытством» глядел на прокуратора Иудея Понтия Пилата. Что принесёт Иешуа эта встреча? Га-Ноцри смог растревожить душу жестокого прокуратора своей непоколебимой веры в доброту людей. Для Пилата были откровением слова Иешуа, что «злых людей нет на свете». Это так снова и непонятно для прокуратора, что он пытался разрушать и опровергнуть теорию Га-Ноцри. Иешуа поверил в Понтия Пилата, но тот оказался слаб и безволен. Он не вынес возложенной на него миссии спасителя того светлого, чистого и непорочного, что воплощал себе Иешуа. Несмотря на то, что Иешуа был невинно осуждён, в его сердце по-прежнему не было зла. Он так и остался носителем добра.

Добро. Милосердие. Вот тебе мерила, на которых держалось и держится человечество. Множьте хорошие дела, помогайте людям, несите добро!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.