Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легенды о русский храмах (Сочинение на свободную тему)

Один из знаменитейших русский храмов – Спас на Крови, построенный на собранные по всей стране средства и с тех пор вдохновляющий петербуржцев своими резными куполами и яркими мозаиками. Бытует мнение, что храм построен на месте цареубийства. Император Александр 2, утром 1 марта 1881 возвращавшийся в Зимний дворец после развода войск в Михайловском манеже, был атакован группой террористов, что в результате стало причиной его гибели. На следующий день после этого страшного происшествия наследник Александра приказал начать строительство храма, ставшего молчаливым монументом убиенного монарха.

После завершения строительных работ здание обросло огромным количеством самых разнообразных легенд. Кто-то утверждал, что порой в окрестностях храма можно было услышать стоны агонизирующего раненого императора, кто-то видел под сводами его парящий призрак, а кто-то свято верил, что Спас на Крови защитит от любой напасти и возносил его покровителю особую молитву-присказку.

Во время Великой Отечественной войны храм ни разу не был задет вражеской бомбой, а единственное взрывное устройство, попавшее на его территорию, осталось незадействованным. С тех пор храм прослыл неразрушимым, был окружен ореолом чудесной таинственности, не утратившим своего сияния даже спустя столько лет.

Таким образом, русские храмы и соборы издавна являются источниками множества народных преданий, ведь в народе они считаются обителью высших сил, божественным домом, куда снисходит благодать и где особенно отчетливо слышны голоса молящихся. Когда тысячи людей наполняют здание собственным светлым смыслом, приносят под его крышу радость и горе, каждый камень пропитывается их чистыми, искренними эмоциями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.