Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




День Матери (Сочинение на свободную тему)

Одним из самых уютных праздников, который я люблю праздновать в кругу семьи, является для меня день матери. Я считаю его самым важным в году, ведь это праздник той, кто дал мне жизнь — моей мамы.

Вне зависимости от того, насколько светлый это праздник, мне всегда кажется, что в нём есть лёгкий оттенок усталости и очень много ответственности. Ведь быть мамой подразумевает умение не слушать ребенка в пол уха, а полностью вслушиваться, не, смотреть на ребенка в полглаза, не отвечать дежурными репликами, а быть на 200% включённым в его жизнь. Мне кажется, что каждая мать в эти моменты становится героем, ведь она отступается от своих желаний, чтобы вырастить здоровую личность без моральных и эмоциональных травм. Я считаю, что каждая мама очень устает от этого. Физически, эмоционально, вся, от пяток до кончиков волос. Я считаю, что этот праздник — не просто момент, когда нужно вспомнить о маме и сказать ей “спасибо”.

Это момент, когда стоит разделить горечь всех мам в мире и осознать, какая же это ответственность — “быть мамой”. И “быть мамой” — это на всю жизнь, вне зависимости от любых внешних факторов. Например, в поэме Александра Трифоновича Твардовского «Дом у дороги» показана семья Синцовых. До войны они жили хорошо, но в военные годы отец ушёл на фронт, а мать с детьми фашисты взяли в плен. По возвращении домой Андрей, зная, что его семью увели немцы, просто ждал, так как он не мог ничего предпринять, он не знал, где его семья, и живы ли они. Хотя в поэме и не говорится о том, встретились ли они или нет, мы понимаем, что как раньше, уже не будет. Это произведение Твардовского посвящено истории тягот и лишений одной семьи, которая постигла много горя и ужаса из-за войны.

Раскрытие женского персонажа, Анны, происходит в печальный момент, когда материнская трагедия захлестывает героиню с головой, затягивая в омут печали и страданий. У неё в каторжном бараке рождается сын, казалось бы заведомо обреченный на гибель. Анна взывает к ничего не понимающему ребёнку: «Зачем в такой недобрый срок зазеленела веточка? Зачем случился ты, сынок, моя родная деточка?».

Я, как и автор, восхищаюсь силой женской души, ведь такие нежные создания, которые были созданы для того, чтобы созидать жизнь, а не отнимать её, оказались способны пройти через ад вместе с солдатами-мужчинами, и увидеть многое из того, что человеку лучше бы не видеть.

В день матери я хочу сказать “спасибо” всем, кто дает новую жизнь, работает мамой 24/7 и остается с нами, с детьми, какими бы непутевыми или непоседливыми мы ни были, и какие бы невзгоды вокруг не захлестывали бы наши семьи. Спасибо, мамы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.