Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение Есенина «Дай, Джим, на счастье лапу мне» (Школьные сочинения)

Мое любимое стихотворение Есенина посвящено собаке Качалова ("дай Джим на счастье лапу мне"). Я тоже очень люблю животных. Они, в отличие от людей, не способны на подлость и предательство. С ними и правда можно поговорить, когда бывает грустно. Собаки очень умные животные, они многое понимают, но не могут выразить свое сочувствие словами.

Стих "Собаке Качалова" поэт Есенин написал в последний год своей жизни. У своего давнего приятеля он познакомился с псом по кличке Джим. Он увидел в собаке хорошего собеседника, которому можно доверить свою душевную тайну. Сергей переживал в то время непростой период своей жизни. У него в была хандра, поэт искал себе утешение в алкоголе и женщинах.

В произведении Сергей просит прощения у той, которая всех безмолвней и грустней.

Есенин чувствует сильную вину перед кем-то, но признаться в этом самому у него не хватает душевных сил. Поэтому он просит прощение женщины через стихотворение. У поэта было много представительниц прекрасного пола, которые нравились ему и женщины обожали его.

Прототипом героини в этом произведении считают Галину Бениславскую. Её и Есенина связывали давние, непростые отношения. Галина очень любила Есенина, преданно, прямо по-собачьи. Он же отвечал ей холодным отношением.

На первый взгляд стихотворение кажется любовным и лирическим. Но на самом деле Есенин ведет с собакой философский разговор о часто противоречивых взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Поэт даже чувствует какое-то превосходство собаки над несчастным человеком. Ведь Джиму чужды людские переживания и печали.

Это стихотворение грустное от начало до конца. В конце Есенин даже хочет вместе с собакой полаять на луну, лишь бы избавиться от хандры, которая не хочет его отпускать. Его в то время посещали грустные, печальные мысли. В том числе он часто думает о женщине к которой относится несправедливо, но не может признаться ей в этом открыто. Лирический герой ищет любую возможность обрести покой в своей душе, даже через преданного пса.

Часто люди не находят взаимопонимания среди людей и обращаются к собакам за утешением. Есенин не может изменить себя, он часто употребляет спиртное и люди осуждают его за это. Но Сергей не в силах справиться со своим пороком.

Главная мысль этого стиха заключается в том, что он понимает несчастье другого человека в котором повинен он сам.

Есенин очень переживает по этому поводу. Но боль от разлуки так сильна, что он не может сам попросить прощение у женщины, перед которой виноват.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.