Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли надежда спасти человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый день мы надеемся на что-то. Кто-то надеется впервые за долгое время не опоздать на работу, кто-то — получить новую должность, некоторые люди надеются на излечение от тяжёлой болезни, а для кого-то целью жизни становится надежда на богатство. Наверное, не существует такого человека, который бы не испытывал этого чувства. Но что же такое надежда? Это уверенность в осуществлении чего-нибудь радостного, благоприятного. Это то, что способно творить чудеса.

Надежда поднимет моральный дух, даёт понять, что всегда есть шанс достижения желаемого результата. Она мотивирует на какие-либо действия и помогает человеку поверить в себя и в свои силы даже в самых безвыходных ситуациях. Именно поэтому надежда способна спасти жизнь человека.

Об этом пишет американский писатель О.Генри в своей новелле «Последний лист». Тема этого произведения — влияние надежды и отчаяния на жизнь человека. Главная героиня новеллы — девушка Джонси, заболевшая пневмонией. Она теряет надежду на выздоровление и не хочет бороться за свою жизнь. Девушка уверена, что умрёт сразу же, как только с плюща, виднеющегося за окном, упадёт последний лист. Её подруга Сью, напротив, верит, что Джонси справится с болезнью, и активно помогает ей. Их сосед Берман на первый взгляд злой старик. Но он ночью под проливным дождём отправляется прикреплять к ветке плюща нарисованный им крошечный листик, ведь настоящий последний лист уже упал. Кульминацией новеллы становится смерть старика, заболевшего под дождём. Но нарисованный им листик даёт Джонси надежду, и умирающая девушка выздоравливает. Этот пример показывает, что от морального состояния человека может зависеть даже его жизнь, и что надежда способна спасти её.

Надежда может придавать уверенность в необходимости каких-либо действий. Под её влиянием человек способен совершать героические поступки, помогающие другим людям. Из этого следует, что надежда, живущая в одном человеке, может спасти многих. Примером подобного проявления данного чувства является рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». Композиция произведения строится на основе антитезы и состоит из трёх частей. Заключительная часть рассказа — легенда о Данко, юноше, надеющемся на чудо. Он верит, что сможет вывести свой народ из непролазного леса. Его сердце пылает этой надеждой, и Данко готов жертвовать собой ради людей. Но те, ради кого он делает это, отчаиваются, и их безверие почти губит их. Надежда Данко на удачный исход дела помогает ему совершить подвиг, спасти свой народ и вывести его из леса. Описанный пример доказывает, что надежда, живущая в сердце одного человека, способна спасти сотни, а порой и тысячи жизней.

Подводя итоги сказанному, стоит заметить, что надежда — нечто необъяснимое, способное толкать людей на героические поступки, дающее им силу жизни. Это то, что способно спасти человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.