Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Какая бывает сила? По тексту Паустовского (ОГЭ по русскому)

Сила бывает разной: это и физическая, и духовная, и умственная. Она может исходить от поступков, действий, характера, воли. Все эти три силы, на мой взгляд, тесно связаны между собой и человек должен обладать ими в равных частях.

Именно это и подтверждает предложенный текст Константина Паустовского. В нём от лица рассказчика говорится о случае, который произошел с ним в море. Увлекшись рыбалкой, герой рассказа и не заметил, что стемнело. На море резко разразился шторм, лодку начали захлестывать волны и наполнять водой. Рассказчик не пал духом, а ориентируясь по огням маяка, начал с силой грести в сторону порта, попутно вычерпывая из лодки воду. И он добрался до места, был спасен.

Сила воли и сила физическая помогли ему выйти победителем и не погибнуть.

Далее пример. Так, недюжинную силу духа показал легендарный военный летчик Алексей Маресьев. После того, как его самолет сбили, и он совершил вынужденную посадку, летчику пришлось пережить многое. Теперь перед ним стояла одна цель — любой ценой добраться до своих. Превозмогая боль (были тяжело ранены ноги) Алексей сначала шел, после, когда силы совсем начали оставлять его перемещался ползком. В общей сложности он добирался 18 суток и смог найти помощь.

Уже гораздо позже, в госпитале после операции на ноги (их ампутировали), летчик дал себе слово, что снова будет летать. И он добился своего! Восстановившись и окрепнув, и даже научившись ходить и танцевать на протезах, Алексей смог всем медкомиссиям доказать, что годен к полетам и вскоре вернулся в строй летчиков и с успехом продолжил служить в авиационном полку. Вот что значит сила воли и духа!

В качестве вывода, скажем, что всякая сила, какого бы вида она не была, всегда требует от человека его собственных усилий, характера, проявления мужества в сложной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.