Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья старого человека (ЕГЭ по русскому)

Задумывались ли вы когда-нибудь, о счастье своих бабушек или дедушек? Что для них важно? Что они могут сделать?

В данном тексте Ф. А. Абрамов рассказывает нам о старой хозяйке Милентьевне, которая с самого утра пошла за грибами одна и, вернувшись с двумя полными коробками грибов, была очень рада своей прогулке, несмотря на усталость. Из этого следует, что проблемой данного текста является счастье старого человека. Автор не зря поднимает этот вопрос, поскольку пожилые люди часто становятся бесполезными, хотя они таковыми быть не хотят.

В конце текста Фёдор Абрамов описывает момент, в котором рассказчик узнает о том, что пожилая Милентьевна ушла одна в лес за грибами:

Но помимо этого, автор показывает нам то, как старуха возвращается домой уже с двумя коробками грибов, и несмотря на усталость хозяйки, в её прикрытых глазах отражалось счастье:

Милентьевна не просто так отправилась одна в лес с самого утра, этим поступком она смогла доказать себе и людям, что ее жизнь все ещё имеет смысл.

Позиция автора очевидна: каждый пожилой человек хочет быть уверен в том, что он нужен людям, и постоянно доказывая это, он наполняется счастьем.

Я согласна с мнением автора, поскольку многие люди забывают о том, что пожилой человек все ещё может сделать многое. Так, в рассказе Солженицына «Матрёнин двор» уже далеко не молодая Матрёна помогала всем, кому только могла, хотя многие и не нуждались в ее помощи, но ей просто хотелось верить в то, что она не бесполезна.

Таким образом, счастье старого человека заключается не в долгожданном отдыхе от повседневной рутины, а в умении доказать всем окружающим то, что он не зря живёт на этом свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.