Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правительство не имеет никакой другой цели, кроме обеспечения прав собственности. Джон Локк (ЕГЭ обществознание)

С данным высказыванием я частично согласен, несмотря на то, что оно было сформулировано в Англии в период зарождения буржуазии. Оно в целом актуально и в наш бурный экономический период.

Я ещё добавил бы, к этому высказываю, что государство в лице правительства, в том числе одной из целей, имеет обеспечение прав собственности. Потому что есть ещё главные цели — это обеспечение жизни, здоровья, личной неприкосновенности граждан.

Защита собственности — это гарантия свободной и благополучной жизни народа. Правительство защищает права собственности через различные механизмы.

При этом собственность необходимо рассматривать в юридическом и экономическом аспектах.

Рыночная экономика базируется на частной собственности и децентрализованных решениях частных собственников — хозяев ресурсов.

Без должной правовой защиты прав собственника построить экономически развитое общество невозможно.

Бунты в период 30-х годов 20 века в СССР, когда проходил процесс «раскулачивания» крестьянства и насильственная коллективизация.

Только в законодательном порядке можно закреплять, регулировать и охранять права собственности.

Поэтому, только государство в лице правительства закрепляет, регулирует и охраняет права собственности.

Защита может состоять в следующем. Например, представим, что некто имеет в собственности земельный участок, дом. И вот в определенный момент, кто-то пришел, без всякого на то основания объявил, что он имеет права собственности на эти объекты недвижимости. В этом случае только действуя в правом поле (судебная защита, ссылка на нормативные правые акты, регистрация права собственности в установленном законом порядке в органах госресстра), можно будет доказать свое право собственности на эти объекты недвижимости.

В период молодой России (1991-2001 гг.) нередки были случаи рейдерских захватов собственности. И в этом случае только закон может защитить настоящего собственника.

Регулирование заключается в следующем, государство в лице правительства ограничивает и не допускает через правовые механизмы со стороны недобросовестных лиц незаконное, чрезмерное обогащение. Разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты (Постановления, Распоряжения и т. д.) об ограничении конкуренции на рынке ценных бумаг, недвижимости и использования естественных ресурсов (недр, полезных ископаемых и т. д.).

Охрана представлены также через законодательство, а именно, защищает собственность под угрозой наказания. За нарушение прав собственности предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Уверенность собственника в завтрашнем дне заключается в том, что он не лишится собственности без какого-то незаконного основания.

Я считаю, что правительство должно стоять на защите всех форм собственности, в равной мере: государственной муниципальной, частной.

Право собственности закреплено в основном законе государства. Конституция РФ предусматривает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, только государство в лице правительства, используя правовые рычаги, может обеспечить права собственности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.