Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Существует гипотеза, что сюжет «Грозы» был полностью заимствован из реальной жизни. В том же году, когда была написана пьеса, жительница Костромы ранним утром шла из дома. Позже её тело обнаружили в Волге. Во время следствия выяснилось, что обстановка в семье этой девушки была достаточно напряженной. Свекровь постоянно издевалась над девушкой, а бесхарактерный муж никак не мог повлиять на ситуацию. Катализатором такого исхода событий стали любовные отношения между этой девушкой и почтовым служащим.

Катерина выросла в доме, в котором была счастлива, беззаботна и радостна, занималась тем, что ей нравилось.

С любовью и тоской она рассказывала Варваре о своём детстве, сравнивая себя с птицей: «Я жила, ни об чём не тужила, точно птица на воле». Родители любили Катю, они не заставляли ничего делать. Девушка чувствовала себя свободной, благодаря чему расцвела. Она, как и её родители, была верующей. Любовь к церкви привили с детства. В Катерине собраны все черты русского характера.

Как и у всех людей в жизни бывает, что за белой полосой приходит и чёрная, так и случилось у героини. В доме свекрови Катерину не уважали, не воспринимали, как личность, всё время упрекали: «мать на неё нападала». В данной ситуации героиня подобна дикой птице, попавшая в клетку. Ей не хотелось что-либо делать, она завяла, угасла. Девушка была разочарована в замужней жизни. Думала, будет интереснее, веселее, но её жизнь превратилась в кошмар.

Ей хотелось любить и быть любимой. От безысходности она изменяет мужу. Бориса она любила искренней любовью. Кто-то её посчитает неверной. Я считаю, что нет плохих людей, есть только те, которые заблудились. Таким людям нужна помощь, поддержка, в том числе и Катерине. Если бы она получила хотя бы каплю любви от семьи Кабановых, то не было измены и смерти.

Многие посчитают самоубийство Катерины поступком слабого человека, так как вместо того, чтобы решить все проблемы, она убивает себя. Девушка является человеком религиозным, но она совершает самоубийство, что считается в христианстве самым большим грехом. Если посмотреть с этой стороны, то поступок девушки покажется сильным. Ведь она не побоялась совершить большой грех. Хотя самоубийство скорее не глупый поступок, а последнее средство отчаявшегося человека.

Итог драмы трагичен, но благодаря этому видна главная мысль автора — лишь будучи свободным, можно обрести настоящее счастье, стоит ограничить чуждую свободу — произойдёт трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.