Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1696 (ЕГЭ по истории)

Период с 1682 по 1696 гг. в истории России является периодом совместного царствования Ивана 5 и Петра 1. Так же ввиду их малолетства с 1682 по 1689 гг. регентом была Софья Алексеевна. В это время произошло несколько значимых событий.

Первым из них был стрелецкий бунт в 1682 году.

Причин ему было несколько. Во-первых, после создания Федором Алексеевичем полков нового строя стрелецкое войско утратило свой престиж, жалование им выплачивалось нерегулярно, а командиры злоупотребляли властью. Во-вторых, клан Милославских, поддерживающий Ивана 5, решил с помощью них возвести на престол своих кандидатов и стал распространять слух о том, что Нарышкины убили Ивана Алексеевича.

Следствием этого стало подавление бунта и возведение на престол сразу двух правителей: Ивана 5 и Петра 1 при регентстве

Софьи Алексеевны.

Другим событием стали крымские походы В. В. Голицына в 1687 и 1689 гг. Причиной им послужило вступление России в состав антитурецкой коалиции, состоявшей из Австрии, Венеции и Польши.

Итогом стало поражение русской армии в обоих походах, которое показало, что Россия ещё не располагает достаточными силами для победы над сильным противником.

Более удачными для России оказались Азовские походы в 1695, 1696 гг., а точнее второй поход.

Причиной этому являлось желание Петра 1 захватить Азов, получив тем самым выход к Черному морю.

Следствием этого, после поражения в 1695 году, русская армия всё-таки сумела захватить крепость в 1696 году, что давало начало строительству полноценного русского флота.

Таким образом, данный этап в истории Российского государства является неоднозначным, так как не было единого правителя. Несмотря на стрелецкие бунты и дестабилизацию положения в стране, были и положительные моменты. В 1686 году был подписан "Вечный мир" с Речью Посполитой, а захват Азова послужил толчком к созданию военного флота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.