Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков образ образ Мцыри? по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Главный герой жил Кавказских горах, пока не попал в плен к русскому генералу. Тогда ребёнок занемог и стал умирать, не плача и не издавая стоны. Его решили оставить в монастыре. Сначала он бегал от всех и не разговаривал, но потом начал понимать чужой язык, но ему не нравилась такая жизнь. Мцыри говорил: "Я мало жил и жил в плену. Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог".

Его принялись искать, и только через три дня его нашли в степи, бледным и худым. Он отказывался есть, и к нему пришел чернец, которому Мцыри всё рассказал. Когда монахи прятались от грозы, главный герой выбежал и радовался ей, пытаясь ловить молнии.

И он убежал. В один из дней юноша боролся с барсом, и победил его. Тогда Мцыри понял, что он сильный, смелый и не из робкого десятка. Юноша побывал во многих местах и встретил грузинку с кувшином, но не посмел подойти к ней, так как был готов принять монашество. Во время скитаний Мцыри вспомнил свою семью и счастливые моменты детства. Он рассказывал чернецу, что жил по-настоящему в эти три дня и считает это подвигом. Последней просьбой юноши было то, чтобы его похоронили в саду с видом на горы Кавказа, откуда он родом. Мцыри умирает от безысходности, так как понимает, что к родственникам ему не вернуться и он никогда не увидит даже их могилы.

Автор считает Мцыри идеалом и образцом для подражания. Лермонтов воплощает в главном герое черты передовых людей своего времени. Г. Белинский восхищается юношей, его огненной душой, могучим духом и исполинской натурой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.