Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «война и мир» называется именно так? (Толстой Лев Н.)

Произведение «Война и мир» было первоначально задумано Л. Н. Толстым как роман о молодом декабристе, который вернулся из ссылки домой, пересмотрел взгляды, осудил прошлое и встал на путь самосовершенствования. Однако на создание романа-эпопеи повлияли некоторые события (60-е гг. XIX в.) — досадное поражение Российской Империи в Крымской войне, попытка отмены крепостного права и его последствия.

Произведение поднимает три проблемы - проблемы народа, дворянской общественности и жизни человека. Самый ходовой прием, используемый в романе – антитеза.

Такое написание слова говорило о том, что оно имеет много значений.

Поэтому слово «мир» в заглавии не просто обозначение состояния покоя. В контексте романа данное слово имеет множество значений и освещает разные стороны, разных вещей.

А слово «война» обозначает не одни лишь боевые действия враждующих государств, но и враждебность в отношениях между людьми в обыденной жизни.

Война и мир всегда рядом, они переплетаются и взаимопроникают друг в друга .

По концепции произведения Льва Николаевича, мир отрицает войну, потому что мир это красота, жизнь, свобода. А потребности войны это разделение, разобщение и изоляция людей. Злость и агрессивность людей, которые отстаивают только свои интересы, несут другим людям смерть, боль, отчаяние и горе.

Рассказать правду любой войны очень трудно, но Лев Николаевич справился с этим. Он стал новатором не только показав человека на войне, но еще и тем, что разрушил миф о героизме, показал, что такое ложный и настоязий героизм. Герои не те, кто сидят в штабе и получают новые ранги, доходы, ордена и медали, а обычные люди проливающие свою кровь на поле боя, защищающие отечество с оружием в руках, а не за рюмкой чая в теплой палатке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.