Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма 15 вариант (ЕГЭ по русскому)

Поступки, совершенные во времена войны, принято называть героическими, ведь люди ради Родины и важных для них вещей готовы жертвовать своей жизнью. Именно в такие времена, когда жизнь была трудна и без войны, немногие готовы были идти на самопожертвование.

В. М. Богомолов подводит нас к проблеме патриотизма. В данном тексте он повествует о случае, произошедшем на «пароходишке», где была команда всего из трех человек. Им поручено было перевести груз на другой берег, но помимо ничтожно малого количества человек на борту, автор также делает акцент и на невзрачности самого судна. Однако позже первое впечатление компенсируется несокрушимостью «старого волгаря» и смелостью членов команды.

Для автора чувства долга перед Родиной бескорыстно, поэтому его герои совершают героические поступки, зная, что их жизни под угрозой. Их не волнуют награды и почести, ими движет чувство патриотизма.

Невозможно не поддержать позицию автора, ведь именно чувство любви к Родине заставляет людей совершать героические поступки.

И хоть сейчас это уже не так актуально, во времена войны такие поступки имели высокую цену.

Проявление героизма можно встретить в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Главный герой, Андрей соколов, потерявший всю свою семью, продолжал сражаться за Родину. Попав в плен, он ни на миг не смутился перед Миллером, не испугался смерти и показал ему всю мощь русского характера. И даже будучи полностью истерзанным, он продолжал отдавать долг Родине.

Также проявление героизма можно увидеть в романе Харуки Мураками «Хроники заводной птицы». Попавшие в плен, солдаты не раскрыли врагу местонахождение документов, которые им было поручено доставить в штаб. Даже перед лицом смертельной опасности один из солдат, Ямамото, не сознавался. Пройдя адские мучения, он сохранил эту тайну. Враги не просто пытали его, а сдирали с него заживо кожу, и когда его настигла смерть, они пришли к выводу, что, возможно, он действительно ничего не знал.

Это удивительно, на что способны люди, верные своему долгу. Их не пугает смерть, ведь люди, наделенные любовью к своей Родине, желают лишь помогать, пускай и жертвуя собой. Именно поэтому их имена навсегда остаются в истории.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.