Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горе от ума содержание для 9 класса (Грибоедов А. С.)

Проивзедение «Горе от ума», созданное в XIX веке, актуально и для нынешней России. В этой комедии Грибоедов показывает российское дворянство. Но читая это творение, мы видим схожести и в современности. Именно поэтому имена персонажей стали нарицательными. Владелец дома где происходит действие - Фамусов, любая его реплика ,каждый монолог это защита и оправдание сложившихся устоев. Он зависим от сложившихся традиций и общественного мнения. Он считает, что молодежь должна брать пример со старших - «Учились бы, на старших глядя».

Максим Петрович, человек «матушки Екатерины», для Фамусова настоящий образец для подражания. Лесть и низкопоклонство, вот, что считает правильным Фамусов. Служит же он для того, чтобы занимать высокий пост и получать различные блага. Но он подходит к работе безответственно – « Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой.»

Ценность для Фамуса – деньги и звания. Своей дочке Соне он говорит, то, что бедные ей не пара. А вот Полковник Скалозуб подошел бы, потому что он по мнению Фамусова скоро станет генералом.

Главной целью жизни Молчанина и Скалозуба является карьера и все, что с ней связано. Они уже привыкли к «легкому» заработку. Они любят свою жизнь, которую добились низкопоклонством, подхалимством.

Через Молчалина писатель показал циника, без нравственных ценностей. Этот герой своими достоинствами считает способность помолчать, когда тебя бранят.

В лице Скалозуба, писатель воссоздал тип невежественного и самовлюбленного человека, ярого противника всего нового.

В Чацком Грибоедов воссоздал качества передового человека той эпохи. Молодой дворянин отрицательно относится к невежеству, чинопочитанию, крепостному праву, карьеризму, жестокости помещиков, к идеалам

«века минувшего». Чацкий провозглашает уважение к простому человеку, гуманность, службу делу. Он хочет утверждения прогрессивных идей современности, процветание искусства и науки, к просвещению.

Чацкий выступает за свободный выбор занятия : хочешь – путешествуй или живи в деревне остраненно. Чацкий стремится именно служить, а не пресмыкаясь прислуживаться, служить надо делу, а не людям.

Чацкий — настоящая личность. Он свободно, без страха выражает свои мысли, ничего не скрывает, выделяется своей выраженной индивидуальностью. Поэтому он и не подходит в фамусовское общество, которое его считает сумасшедшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.