Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1132-1239 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован эпохой феодальной раздробленности и возвышением отдельных центров Руси.

В этот период случились такие важные события как феодальная раздробленность и возвышение Владимиро-Суздальского княжества.

Феодальная раздробленность — один из важных процессов, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого процесса являлись ошибка, которую изначально допустил Святослав, установив порядок родового наместничества и распределив своих сыновей править в отдельные города, что привело к постоянным междоусобицам между потомками за единоличную власть. Затем по решению Любечского съезда, было принято разделить территории государства между отдельными родами Рюриковичей, что послужило началом феодальной раздробленности. Также шло бурное развитие городов, в которых господствовало натуральное хозяйство, вследствие чего русские земли были мало заинтересованы в торговле между собой. Более того, происходило "угасание" Киева как политического центра Древнерусского государства.

Важную роль в этом событии сыграл князь Юрий Долгорукий, который правил в Ростово-Суздальской земле.

Именно он способствовал активному развитию этого княжества, перенеся в Ростов свою резиденцию, но в то же время вел междоусобную войну за Киевский престол, стремясь стать единоличным правителем Руси, к чему стремились и другие Рюриковичи.

Следствием этого события стало общее ослабление и разорение страны в связи с бесконечными междоусобицами и отсутствием мира, что привлекало врагов на территории Руси, а также усиление феодальной собственности на землю привело к усилению зависимости крестьянства от феодалов. Однако в то же время значительно развились города, ремесла и расширилась торговля, что является положительным последствием этого периода.

Также в данный период произошло такое событие как возвышение Владимиро-Суздальского княжества.

Причинами этого события являлись богатство земли в сельскохозяйственном отношении, так как здесь пролегало множество рек и территории были полны чернозема, что очень подходило славянам для их исконных занятий, таких как как земледелие и скотоводство, а также эта земля практически не знала вражеских набегов и княжеских усобиц. Более того, здесь пролегала торговая дорога из Новгорода на Волгу.

Важную роль в данном событии сыграл князь Андрей Боголюбский, который значительно возвысил это княжество. Он активно занимался его развитием, поощрял переселение народов с юго-востока Руси, перенёс свою резиденцию во Владимир и даже отказался от власти в Киеве, отправив туда своего сына. Более того, он вывез оттуда икону Божьей

матери для которой выстроил Успенский собор во Владимире, а также он построил, как в Киеве, Золотые ворота - парадный въезд в город. Боголюбский даже предпринимал попытки создания собственной митрополии в своем княжестве.

Следствием этого события стало укрепление Владимиро-Суздальского княжества и становление его как одного из сильнейших центров Руси, а также складывание своей политической традиции единовластия.

Влияние данного периода на историю заключается в том, что именно в этот период происходит возвышение Владимиро-Суздальского княжества, в котором в дальнейшем во время татаро-монгольской зависимости появится ещё одно сильное княжество— Московское, объединившее вокруг себя русские земли и давшее отпор татаро-монголам.

Этот период также ознаменован эпохой феодальной раздробленности, пагубно повлиявшей на страну, которая в дальнейшем станет одной из причин привлечения на страну врагов с Запада и Востока.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском